Эффективные народные рецепты, новая рубрика

Опубликовано: 25.1.2018
как восстановить волосы после осветления: эффективные народные рецепты

Вылечить волосы и вернуть их блеск и силу помогут отвары трав. Самый простой и доступный – крапива и ромашка. Заварите в литре кипятка по две столовых ложки с горкой сушёных трав. Можно настоять их в термосе или же в ёмкости, накрытой крышкой и какой-нибудь тёплой тканью. По прошествии 3-4 часов получившийся отвар процеживают и ополаскивают им волосы, которые начали ломаться, после мытья. Такая восстанавливающая процедура обладает лечащим и увлажняющим эффектом.

Выжимки и экстракты растений помогают придать сухим волосам блеск и сделать их шелковистыми. Восстанавливать локоны таким образом достаточно эффективно. Для этого нужно взять масло хорошего качества – персиковое, виноградной косточки, зародышей пшеницы или миндальное. Добавьте в него несколько капель экстракта жожоба, чуть подогрейте на водяной бане, вотрите в корни и распределите по длине волос. Такую маску держат под полотенцем и полиэтиленом больше часа. Промывайте шевелюру обычным способом, однако нужно учитывать, что за один раз масло с волос не сойдёт.

Лечение волос после осветления и окрашивания может быть следующим: заварите в стакане кипятка по столовой ложке крапивы и ромашки, дайте настояться примерно полтора часа. После этого размочите в травяном отваре кусок чёрного (ржаного) хлеба. Намажьте получившейся смесью голову, вотрите в корни, чтобы их оживить. Сверху наденьте шапочку для душа, заверните голову нагретым полотенцем и держите 40 минут. После этого голову мойте обычным способом.

Даже если осветлённые волосы вы получили в дорогом салоне вкупе с другими, сопутствующими процедурами, через день-другой, после того, как вы вымоете шевелюру, будет заметно, как она изменилась. Пряди становятся тонкими и сухими, теряется объём, кончики выглядят совершенно безжизненными. Иногда девушки думают, что после мелирования повреждения не так сильны, однако и такая щадящая процедура требует бережного ухода.

Говоря о том, что делать и чем восстановить волосы после осветления, необходимо упомянуть о соке алоэ, который может лечить пряди, одновременно увлажняя их. Возьмите 4 больших ложки выдавленного из растения сока, несколько ампул никотиновой кислоты. Перемешайте всё, как следует, вотрите в кожу головы, утеплите полиэтиленом и натуральной тканью и оставьте на час. Мыть голову шампунем после применения такой маски не нужно, просто хорошенько ополосните их чистой тёплой водой.

Можно ли восстановить шевелюру после осветления? Да, вполне, если обеспечить правильный, бережный и последовательный уход за волосами. Он заключается в следующем.

Отвечая на вопрос, как быстро восстановить волосы, следует сказать о том, что подход должен быть комплексным и последовательным. Одними только масками или травяными ополаскиваниями не обойтись. Важно соблюдать правила ухода за шевелюрой и пересмотреть свой образ жизни.

Многие маски для восстановления волос после осветления содержат мёд. Этот продукт – кладезь витаминов, микроэлементов, аминокислот, поэтому спасать повреждённые пряди с его помощью – хорошая идея. Мёд нужно растопить до жидкого состояния, но сделать это бережно, на водяной бане, не перегревая, чтобы в продукте не образовались токсины.  Смешайте его с оливковым маслом в равных долях, нанесите на всю длину прядей, заверните голову в полиэтилен и махровое полотенце и оставьте на 40 минут. Смывается смесь обычным способом.

Блондинки всегда пользовались особым успехом у мужчин, поэтому многие девушки и сегодня осветляют свои волосы самостоятельно или в салоне красоты. Процедура эта небезопасная, так как активные и агрессивные вещества разрушают структуру локонов, делают их тусклыми и ломкими. Чтобы восстановить шевелюру, не обязательно платить большие деньги за спа-процедуры. Можно прибегнуть к домашним и народным средствам, проверенным десятилетиями и веками.

Как восстановить волосы после осветления? Одно из эффективных домашних средств – это маски. Приготовить их несложно, компоненты вполне доступные, а результат прекрасный. Однако нужно соблюдать осторожность: маски с растительными маслами не наносят обильно по всей длине. Утяжеляя окрашенные пряди, они растягивают, а впоследствии и повреждают внутренние волокна. Такие маски лучше всего наносить на кончики.

Бережное отношение к своим локонам и последовательное использование народных средств позволит содержать осветлённую шевелюру в отличном состоянии и не переплачивать за салонные процедуры. Надеемся вы теперь поняли, как восстановить сожженные волосы, и успешно справитесь с этой задачей.

Сжечь волосы осветляющими составами несложно, однако можно восстановить их в домашних условиях. Большую роль в этом сыграет глицерин, основной функцией которого является увлажнение. Смешайте столовую ложку мёда, касторового масла и 4 больших ложки глицерина. Подогрейте всё это на водяной бане до полного растворения. После этого нанесите смесь на волосы по всей их длине, не втирая в корни, наденьте шапочку и утеплите голову полотенцем. Через час можно вымыть шевелюру обычным способом и ополоснуть ромашковым отваром.

Бесцветная хна помогает ускорить восстановление осветленных волос и улучшить их внешний вид. Порошок можно приобрести практически в любой аптеке. Заварите пару ложек хны горячей водой, позвольте настояться, как следует, и нанесите на волосы, заверните, утеплите и оставьте на час-полтора. Смывать нужно тщательно, так как мелкие частицы травы запутываются в прядях.

Главное действующее вещество при осветлении – перекись водорода. Она приподнимает верхние чешуйки, разрушая слой волоса, потом вступает во взаимодействие с  пигментами. Любая смесь, необходимая для того, чтобы обесцветить волосы, содержит агрессивные химические вещества. Чем больше их концентрация, чем сильнее и дольше воздействие, тем серьёзнее повреждение.

Оригинальный и ароматный рецепт – прекрасный ответ на вопрос, как сохранить сожжённые волосы. Возьмите спелые плоды авокадо и манго, измельчите в блендере, добавьте столовую ложку оливкового масла и сок половины лайма. Ароматную кашицу нанесите на шевелюру по всей длине, подержите под шапочкой из полиэтилена и тёплым влажным полотенцем 60 минут, затем смойте. Такая маска не только увлажнит и напитает волосы, но и подарит хорошее настроение и бодрость.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться