Города и их достопримечательности, популярное

Опубликовано: 7.1.2019
золотое кольцо россии: города и их достопримечательности

Золотое кольцо России — популярный туристический маршрут. Каждому известны имена Ивана Грозного, Сергия Радонежского, Ивана Сусанина и правителей из династии Романовых. И все они так или иначе связаны с городами Золотого кольца: кто-то здесь родился, кто-то умер, кто-то основал храм или сокрушил врага.

Храм Покрова на Нерли и фрагменты дворца Андрея Боголюбского внесены в список ЮНЕСКО как часть комплекса белокаменных строений Суздаля и Владимира.

Исторический центр города — Соборная площадь. Рядом в парке установлен памятник гениальному иконописцу Андрею Рублеву.

Шуя была центром мыловарения, сейчас там есть музей мыла, а само мыло изображено на гербе города.

В краеведчеком музее Шуи хранится крупнейшая в России коллекция сосудов с секретами.

Муром признан родиной Ильи Муромца, знаменитого русского богатыря. Многие памятники и выставки города посвящены былинной тематике. Каждый год в городе проводят фестиваль «Богатырское раздолье».

Был основан князем Юрием Долгоруким в XII веке. Многим архитектурным памятникам города уже около 10 веков.

Слобода успела побывать резиденцией Ивана Грозного и монастырём, а теперь это одновременно музей и монастырь. Экспозиций много, по содержанию они довольно типичны для городов Золотого кольца: древние иконы, книги, шитье, ткани.

Бывшая резиденция Ивана Грозного. В Александрове сохранились необыкновенные памятники архитектуры Александровой слободы, среди них — первая в России шатровая церковь. По легенде, когда-то с нее спрыгнул холоп Никита, сделав себе крылья из дерева и перьев.

Многие памятники охраняются ЮНЕСКО. В Суздале, например, в целом более двух сотен культурных объектов.

В Ростове проводилась крупная ежегодная ярмарка, одна из самых известных в России.

Здесь был наказан колокол, возвестивший о смерти царевича. Ему вырвали «язык», отрезали «ухо» и отправили в Тобольск.

Основан великим князем Всеволодом Большое Гнездо.

Здесь зародилось христианство муромской земли, благодаря князю Глебу, сыну Владимира. Знамениты также муромские монастыри, самому древнему из них уже больше девяти столетий. В них побывали Екатерина II, Петр I и другие правители.

Иконы Палеха продавались по всей России и за границу, палехскими мастерами расписаны многие соборы Москвы.

Для туристов интерес представляют музеи Рыбинска, где хранятся коллекции со всего света. Там можно найти и китайский фарфор эпохи Цин, и туркестанскую керамику, и образцы итальянской графики.

Известен прежде всего как место гибели царевича Димитрия, сына Ивана Грозного. Последний из Рюриковичей здесь погиб при загадочных обстоятельствах. В Угличе в память о трагедии поставлена церковь. Крылатая фраза «и мальчики кровавые в глазах» также относится к этим событиям.

Был особенно популярен в XIX веке благодаря художнику-пейзажисту Исааку Ильичу Левитану. Он часто изображал на картинах атмосферу города и красоту природы окрестностей.

В XII веке здесь располагалась резиденция князя Андрея Боголюбского. Здесь князь построил на заливном Боголюбовском лугу церковь Покрова на Нерли. Церковь стала одним из символов не только зодчества Древней Руси, но и страны в целом.

До 1983 года в Сергиевом посаде располагалась резиденция патриарха Русской Православной Церкви.

Небольшой исторический городок на реке Клязьма. Первое упоминание в русских летописях — XI век. В Гороховце сохранилось много храмов XVII-XVIII веков, но главные его достопримечательности — купеческие палаты и резные избы жителей.

Символом города стала пожарная каланча, которую приметил еще Николай I. Каланча имеет вид античного храма и достигает в высоту 35 метров.

Назван в честь Юрия Долгорукого, основателя этого города и многих других. Польским город прозван не в честь Польши, а в честь Владимирского Ополья, чтобы избежать путаницы с городом Юрьевым.

Впервые в России здесь во время первой революции был создан общегородской совет.

Самый молодой город Золотого кольца. Включен в него как центр народного ремесла — текстильной промышленности. Возник из центра обработки льна. Полотно и набивные ткани были востребованы и за границей, а ивановский ситец принес городу всемирную славу.

По большинству исторических источников, официальный основатель Костромы — князь Юрий Долгорукий. Это первый город России, у которого появился свой герб — галера Екатерины II.

Тур по Золотому кольцу — это и посещение музеев-заповедников, и экскурс в историю, и поездка по святым местам к знаменитым иконам или их копиям.

Город назван в честь сына Юрия Долгорукого Дмитрия. Заложен с крепости, которую Юрий основал здесь в XII веке, и которая частично сохранилась и по сей день.

Стоит на месте, где река Которосль впадает в Волгу. Еще в древние времена место считалось очень удачным. Есть мнение, что Ярослав Мудрый основал здесь город, когда княжил в Ростове. По другой версии, название происходит от «яр славный».

Архитектуру города можно увидеть в черно-белом фильме «Золотой теленок», который здесь снимался в конце шестидесятых.

В городе есть объекты всех основных стилей русской архитектуры XVI-XX столетий.

В нем отлично сохранилась архитектура храмов. По легендам местных жителей, город построен на семи оврагах, семи холмах и семи ключах.

По одной из легенд, великий князь самолично дрался с медведем и убил его этих окрестностях. Медведь изображен на гербе Ярославля.

Считается «городом невест». Согласно одной из версий — из-за множества незамужних девушек, работающих на швейных фабриках.

В городе есть некоторые интересные иконы, например, икона Божией Матери «О прибавлении ума».

По легенде местных жителей, княгиня, жена Владимира, выпустила здесь на свободу гуся со словами «Гусь ты мой хрустальный, ты плыви, плыви да радуйся. Будешь ты теперь на воле жить, куда пожелаешь — плыть».

Здесь родился Александр Невский, а Петр I выбрал озеро Плещеево близ Переславля местом для первой судоверфи. По легенде, здесь родился и последний царевич династии Рюриковичей — Фёдор.

В Дмитрове прошла победная операция «Тайфун», остановившая немцев на пути к Москве.

Кострома прославилась развитой ювелирной и текстильной промышленностью. Треть ювелиров России работает именно в Костроме. Считается сырной столицей Центральной России.

В летние и новогодние праздники в центре города проходит межрегиональная ярмарка ремёсел.

Шуей около двух веков владел род Шуйских, самый известный из них — князь Василий.

Центральная улица города была частью пути из Суздаля в Городец. Этой дороге уже более 800 лет.

В отличие от Ростова-на-Дону, в Ростове Великом есть свой кремль. Город стоит на берегу озера Неро. Исторический центр сохранил свою планировку, остались нетронутыми как общественные здания, так и некоторые жилые дома.

Ежегодно здесь проводится фестиваль с выставками шуб из романовской овчины, а также творческая ярмарка.

Здесь был народный музей под открытым небом с большой территорией, а в нем — изба с единственным в мире музеем мыши. Жителям понравилась идея музеев, и теперь их в городе больше десятка. Некоторые весьма необычны, например, музей валенка или льна.

Был известен как столица бурлачества. В городе жил священнослужитель Алексей Золотарев. Его сын, который лично знал Горького, Шаляпина, Бунина, многое сделал для процветания города.

Во Владимире находится знаменитый Владимирский централ — исправительное учреждение. По официальным данным, оттуда никогда не мог сбежать ни один заключенный.

Возник как небольшая слобода Калязинского монастыря. Интересен колокольней, стоящей прямо в центре водохранилища. Этот символ города возник в результате его затопления советскими властями при строительстве электростанции.

Основателем был сам Владимир Мономах. Несколько веков город был столицей Руси. Во Владимире находятся три памятника ЮНЕСКО, древнейшие белокаменные сооружения. Именно они принесли городу славу и почетный титул столицы Золотого кольца.

Единственный город-музей России, туризм — основной его источник дохода. Второй после Санкт-Петербурга туристический центр страны. Отмечен ЮНЕСКО.

Прославился иконописью и лаковой миниатюрой. Согласно преданиям, искусство Палеха началось со времен нашествия татар. Беглые монахи из Суздаля и Владимира сожгли лес, поставили себе избы и с тех пор стали писать иконы.

Играет важную роль в кинематографе: одна из суздальских церквей фигурирует в фильме «Женитьба Бальзаминова», а с 2000-х годов здесь проводится фестиваль анимационного кино.

Несколько веков в городе располагался центр производства российского хрусталя. Город стоит на реке Гусь, откуда и происходит его название.

Мы описали не только 8 городов, которые входят в Золотое кольцо, но и другие не менее интересные места — они не включены в маршрут официально, но находятся рядом с основными городами. Их удобно включить в маршрут, если вы путешествуете самостоятельно на машине или поезде.

Переславль знаменит стилем «переславское барокко». Ярким представителем является, например, церковь Сорока Мучеников с узкими главками и двухэтажной конструкцией.

Объект ЮНЕСКО. Это единственный город Золотого кольца, который находится в Подмосковье. Считается духовным центром русского православия и крупнейшим культурным центром Руси. Именно здесь отрок Варфоломей стал преподобным Сергием Радонежским. Его мощи хранятся в серебряной раке в храме Троице-Сергиевой Лавры.В Третьяковской галерее хранится икона «Троица», написанная Андреем Рублевым в Троицком соборе Сергиева Посада. Сейчас в соборе представлена ее копия, а также сотни церковных реликвий.

Церковь Бориса и Глеба входит в объект ЮНЕСКО как один из белокаменных памятников Владимира и Суздаля. Кроме того, в городе остались части древних оборонительных валов.

Туристам тут можно купить изделия из керамики, финифти и серебра: сувенирные тарелочки, украшения, иконы.

Много легенд города связано с нашествием татар. Например, в Гороховце есть гора Пужалова. Говорят, что в давние времена, когда татары хотели напасть на город, в небе явился призрак русского воина, и татары в ужасе бежали, а гору жители назвали Пужаловой. Другая гора называется Лысая: по легенде, там похоронен хан Аманак, и после его погребения на вершине холма никогда и ничего не росло.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться