Лайфхак: как лечат маловодие на разных сроках беременности

Опубликовано: 19.5.2017
как лечат маловодие на разных сроках беременности

Диагноз маловодие ставят 20% беременных женщин. Это явление выражается в недостатке околоплодных вод. В зависимости от сложности течения оно может представлять большую опасность и в некоторых случаях грозит выкидышем.

В первом случае беременная женщина должна придерживаться щадящего режима, снизить двигательную активность, не перенапрягаться, принимать выписанные врачом препараты и регулярно посещать консультацию. В основном этот способ назначают во втором триместре.

В зависимости от выраженности, причин и степени влияния применяют разные методы. Например, при обнаружении недостатка околоплодных вод на 27 неделе при ожирении выписывают медикаментозные препараты, улучшающих функции плаценты.

Первым делом после постановки диагноза врач определяет причину, а затем и степень выраженности этого явления.

Существует два метода лечения: амбулаторное и стационарное. Первое – применяется при умеренном течении, второе – при выраженном.

Наблюдающий гинеколог проводит плановые осмотры и по их результатам может констатировать его наличие:

Специалисты для этого используют разнообразные обследования и анализы:

Доктора хорошо знают, чем грозит маловодие – значительно повышаются риски для еще не рожденного малыша. К тому же чем сильнее оно выражено, тем они выше.

Если количество околоплодных вод на последних неделях колеблется в пределах 1-1,5 л, то это говорит об их недостаточном количестве. В ряде случаев оно оборачивается серьезными проблемами на этом сроке.

Чтобы удостовериться в точности своего диагноза доктор направляет женщину на УЗИ, по результатам которого подтверждают или опровергают заключение врача. Параллельно устанавливают количество жидкости внутри плаценты и степень выраженности нарушения, а также его влияние на плод.

Начиная с 31 недели к лечению осуществляется комплексный подход, включающий прием препаратов для стимуляции обмена веществ в плаценте. Назначают также витамины и, конечно же, средства для устранения причины.

Существует два типа недостатка околоплодных вод:

Околоплодные воды являются важной составляющей для правильного развития плода. Они содержат необходимый ему кислород, витамины, другие полезные вещества, соли и гормоны. Кроме того, они выполняют защитную функцию, оберегая малыша от ударов и давления органов матери. А также препятствуют проникновению инфекций и других агрессивных явлений.

Обнаружить недостаток околоплодных вод под силу только врачу.

В стационар попадают при тяжелом течении и в случаях, если имеется умеренное маловодие при беременности, сопровождаемое тонусом матки. Обычно лечение в условиях медицинского учреждения требуется женщинам на поздних сроках.

Женщина обычно не замечает нарушений, чувствует себя хорошо, ее состояние не отклоняется от нормы. Можно сказать, данная патология не имеет выраженных симптомов, что значительно затрудняет ее диагностику. Однако многие испытывают болевые ощущения при движениях плода, так что в некотором роде это можно назвать одним из признаков.

На ранних сроках, в особенности в первом триместре, это нарушение нередко провоцирует выкидыши. К тому же влияет и на сами роды, делая схватки и потуги слабыми. В таких случаях проводят кесарево сечение или вызывают преждевременные роды.

Лечение маловодия при беременности зависит от степени его течения, влияния на плод и причин появления. Диагноз могут поставить на любом этапе вынашивания ребенка. Зачастую его обнаруживают во втором триместре, но нередки случаи, когда выявляют на третьем.

Чтобы контролировать состояние матери и ребенка, назначают еженедельное УЗИ, допплерографию, КГТ. Если появляются риски, которые сильно угрожают здоровью и жизни плода, то назначают кесарево сечение, а с 33 недели могут вызывать преждевременные роды.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться