Любопытно: австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумом

Опубликовано: 27.12.2018
австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумом

Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) в Австралии сообщило, что их радиотелескоп Паркс (The Parkes Radio Telescope) в обсерватории Паркс теперь является частью программы Breakthrough Listen, крупнейшей научно-исследовательской программы по поиску внеземных цивилизаций.

Проект является частью Breakthrough Initiatives, ряда проектов, целью которых является помочь человечеству “прикоснуться к звездам”. Его спонсирует русский интернет-предприниматель Юрий Мильнер. Он очень рад тому факту, что радиотелескоп Паркс теперь является частью проекта Breakthrough Listen.

Обсерватория сейчас присоединяется к двум американским радиотелескопам: Green Bank в Западной Вирджинии и Automated Planet Finder в Калифорнии. Ранее она уже работала в сотрудничестве с китайским FAST, крупнейшим в мире радиотелескопом. Паркс представит нечто совершенно новое: очень хорошую “радиопрослушку” в Южном полушарии.

Программа Breakthrough Listen выделит 25 процентов времени и сил ученых на работу с телескопом Parkes в течение следующих пяти лет. Этот проект проверяет звезды на наличие любых необычных радиоволн, которые могут свидетельствовать о наличии внеземного разума. До настоящего времени результатов не было, но охота на пришельцев является лишь частью миссии.

Эта планета размером чуть больше Земли. Она является ближайшей экзопланетой, находящейся в зоне обитаемости, и расположена на расстоянии 4,22 светового года от нас, что очень близко в космических масштабах. Исследователи не рассчитывают на многое, так как шансы найти жизнь на одной планете чрезвычайно малы.

«Как только мы узнали, что все это время у нас была планета прямо под боком, сразу же возникли вопросы. Это исследование оказалось идеальным для Паркс», — сказал доктор Эндрю Симион, директор Научно-исследовательского центра Беркли SETI и лидер научной программы Breakthrough Listen. Он добавил: «Если мы найдем цивилизацию на удалении всего лишь 4,22 светового года от нас, это изменит всё».

«Система обнаружения обсерватории будет искать такие природные явления, как пульсары, а также быстрые радиоимпульсы, которые и составляют большую часть работы обсерватории на данный момент», — прокомментировал доктор Бэйлес, научный координатор программы Breakthrough Listen. Он также добавил: «Австралийское научное сообщество всегда готово поделиться данными Breakthrough Listen с другими научно-исследовательскими проектами».

«Эти важные инструменты — “уши” планеты Земля. И сейчас они прислушиваются к звукам других цивилизаций», — комментирует Мильнер.

Официальный первый “рабочий день” радиотелескопа был 8 ноября, после 14 дней введения в эксплуатацию и продолжительных тестов. В честь начала работы телескопа первой целью для исследования была выбрана Проксима Центавра b, недавно открытая экзопланета, вращающаяся вокруг красного карлика Проксима Центавра.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться