Любопытно: можно ли спать в контактных линзах и носить их несколько дней

Опубликовано: 17.11.2017
можно ли спать в контактных линзах и носить их несколько дней

Контактные линзы – одно из современных медицинских изобретений, однако саму идею использования линз для улучшения зрения впервые предложил в своих трудах знаменитый Леонардо да Винчи в 16 веке. Идею удалось реализовать лишь в 60-е годы 20-го столетия, и средство контактной коррекции зрения моментально стало популярным и у врачей, и у пациентов. О плюсах и минусах этих офтальмологических изделий, а также о том, почему нельзя спать в линзах – будем говорить подробно.

Еще одним достоинством подобного средства коррекции зрения является то, что с помощью особыхбьюти-линз вы можете легко поменять природный цвет своих глаз, выбрав для себя кардинально новый оттенок или просто сделав при помощи оптики естественный цвет ярче. Но учтите, что бьюти-линзы плохо пропускают свет, а, значит, снижают остроту зрительного восприятия, а потому от них желательно отказываться во время вождения автомобиля, при чтении и других занятиях, в которых качество зрения является приоритетным.

Увы, даже у этого замечательного достижения научной медицинской мысли есть свои минусы:

Кроме того – ношение линз не доставляет и прочих неудобств – они не спадают, не сползают, не потеют от дождя и сырости, не вызывают дискомфортных ощущений при постоянной носке.

Контактную оптику можно и нужно использовать как удобное средство коррекции зрения, однако в ее ношении обязательно нужно соблюдать все требования, которые даны в инструкции к оптике, а также не выбирать для себя с диоптриями самостоятельно – вы должны обязательно пройти осмотр у офтальмолога и прислушаться ко всем рекомендациям врача.

Офтальмологи говорят о том, что есть оптика, которая изготавливается из материалов особенного качества, допускающего пролонгированное ношение, в таких линзах можно спать и днем и ночью, носить их несколько недель, но…

Материал, из которого изготовлена оптика данного типа, не предусматривает пролонгированного ношения, и нарушение инструкции может привести к серьезным повреждениям и травмам глаза, стать причиной патологий зрительного восприятия.

До изобретения контактных корректоров люди не могли заниматься некоторыми активными видами спорта – теннисом, футболом, волейболом, баскетболом. Во-первых, очки при сильных и резких движениях спадали, во-вторых, по ним могли попасть мячом и разбить, в-третьих, – в некоторые виды спортивных секций просто не брали при наличии проблем со здоровьем глаз. Сейчас же линзы активно носятся спортсменами, и люди даже с серьезными проблемами со зрением могут добиться успеха на спортивном поприще.

Можно лиспать в линзах? Некоторые производители контактной оптики уверяют, что их марки можно спокойно не снимать не только ночью, но вообще носить, не снимая несколько дней и даже недель. Правда ли это?

Кислород не поступает в глазную область в нужном количестве, а потому слизистые оболочки начинают подсыхать, появляется неприятное чувство жжения. Нехватка кислорода приводит к неполноценному питанию роговицы и стимулирует развитие разнообразных патологий роговицы. Обычно первым признаком нарушений являются вросшие в роговицу глазные сосуды.

Помните о том, что ношение оптических изделий не может быть постоянным, так как они изготовлены из материала чужеродного человеческому телу и потому глазам нужно давать отдыхать от оптики и делать такие паузы-передышки не только ночью, но и днем.

Кроме того, постоянное ношение корректоров зрения препятствует естественному смачиванию и увлажнению слизистой глаза, и нехватка влаги делает микрофлору глаза более уязвимой к разнообразным инфекциям и бактериям.

А потому профессиональные офтальмологи на вопрос, в каких контактных линзах можно спать всегдаотвечают однозначно: любые изделия нужно снимать на ночь и однозначно давать глазам отдых, от оптики спустя 12 часов постоянного использования. Что касается вопроса можно ли спать в контактных однодневных линзах, то врачи категорически запрещают оставлять однодневную оптику выше срока ее использования, указанного в инструкции.

Но лучше этого не делать. Объясним почему. Как бы производитель ни заверял, что оптика является на 100% воздухопроницаемой – исследования и эксперименты этого не подтверждают.

Оптика невероятно проста в использовании – даже ребенок сумеет быстро научиться пользоваться ими – вставлять и вынимать, а также ухаживать. Но если вам лень тратить время на уход – вы можете купить себе набор однодневных линзовых корректоров зрения и выбрасывать использованный материал, не обременяя себя дополнительным приобретением растворов, контейнеров, соблюдением правил хранения.

Изобретение решило психологическую проблему многих людей, стеснявшихся носить очки на публике.

Корректор зрения в виде линз – отличная замена неудобным очкам. Линзовые изделия с диоптриями также корректируют зрение, но при этом окружающие люди не замечают их.

Линзы, любые – даже самые дорогие и самые качественные желательно снимать на ночь и, вообще, как можно чаще давать глазам отдыхать от оптики. Берегите свое зрение!

Ношение линз возможно в любом возрасте, потому данное средство коррекции нередко используют в лечении врожденных детских патологий – например, катаракты.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться