Новинка: я люблю свою работу, а любите ли свою работу вы

Опубликовано: 19.6.2018
я люблю свою работу, а любите ли свою работу вы

«Я люблю свою работу» – эти слова мы сами произносим нечасто. И также редко мы слышим их от других. В основном своем большинстве люди жалуются на то, чем им приходится заниматься: кто-то недоволен условиями труда, кого-то раздражает начальство, а кому-то не по душе и ежедневные рабочие обязанности.

Особенно тяжело будет найти новое место тем, у кого есть маленькие дети – не все работодатели отнесутся с пониманием к нуждам работающей матери. Стоит ли совершать необдуманный поступок и увольняться с привычного рабочего места, поддавшись плохому настроению и негативным эмоциям?

Почему же вы стали столь нетерпимы к своей деловой жизни сейчас? Возьмите чистый лист бумаги и выпишите в столбик все плюсы и минусы своей работы. Важно не зацикливаться на негативе, а быть честным перед собой отметить и все пункты, за которые вы можете быть благодарны своей работе – высокую зарплату, возможность карьерного роста, ежедневное разностороннее общение и так далее.

На деле важными и нужными делами зачастую оказывается, переписка в интернете. Нужно иметь определенную храбрость признаться в пустом увлечении самой себе и взяться с энтузиазмом за наведение порядка – в грязной квартире нет ни уюта, ни комфорта и, кроме того, жить в пыли и грязи вредно для здоровья человека.

Развитие и становление человеческой личности происходит не только в детстве – даже взрослый человек может чувствовать себя счастливым только, если ему есть, куда расти и к чему стремиться. Во взрослой жизни мы проводим на работе большую часть своего времени, а значит, расти и развиваться придется на работе.

Создайте правильную атмосферу – включите любимые песни или мелодии, которые сумеют поднять вам настроение и придать бодрости. Если речь конкретно об уборке дома или квартиры – не планируйте на один день всего и сразу, разделите процесс наведения порядка на несколько этапов – например, в понедельник выстирайте все шторы, во вторник помойте окна, а в среду полы.

Не отказывайтесь от использования технологических новинок – они серьезно способны облегчить домашний труд каждой женщин: посудомоечная машина отмоет противный жир с кастрюль и сковородок, «стиралка» справится с бельем, а в мультиварке без труда можно приготовить вкусные завтраки, обеды и ужины.

Не надо ежедневно загонять себя в угол воспоминаниями и размышлениями на тему рабочих неприятностей. Если вы уж думаете о трудовых буднях, старайтесь вспоминать только о том, что приносит вам удовольствие.

Но это возможно только в том случае, если вас увлекает процесс труда, он вам интересен и вызывает у вас желание учиться и узнавать ежедневно что-то новое. Отсюда сам собой напрашивается вывод: чтобы не останавливаться в духовном и личностном росте – работу надо любить.

И подумайте также о том, сколько в мире людей, которые не смогли выразить вам благодарность, но искренне испытывают ее по отношению к вашей деятельности. Вот что по-настоящему важно, вот о чем нужно помнить, стараясь ответить себе на вопросы, почему и за что я люблю или не люблю свою работу.

Домашнюю работу и хлопоты по хозяйству не любит большинство современных женщин. Многих раздражает сам факт того, что заботы по дому вменены им буквально в обязанность и отвлекают их от якобы действительно важных и нужных дел.

Учитесь избавляться от чувства бессмысленности своего занятия, которое время от времени может посещать каждого – у любой деятельности есть цель, назначение, и есть другие люди, которым крайне важны результаты вашего труда. Вспомните, сколько раз вас искренне благодарили посторонние люди за помощь, консультации или продукт, сделанный вашими руками.

Чаще всего такие негативные эмоции – не подлинная ненависть к своему роду деятельности, так находят выход накопившаяся усталость, стрессы, тоска от рутины дел. О способах справиться с раздражением такого рода и о том, как полюбить свою работу мы и поговорим сегодня.

Регулярно задавайте себе вопрос о том, любите ли вы свою работу, устраивает ли вас атмосфера коллективе, условия труда и то, чем конкретно вам приходится заниматься. Это важно – вовремя понять, что же именно мешает вам относиться с интересом к собственному труду. Постарайтесь избавиться от всех негативных факторов, мешающих вам получать удовольствие от рабочего процесса.

Но есть и категория хозяек, которые при слове «уборка» испытывают сильное раздражение. Как же полюбить домашнюю работу и перестать видеть в ней исключительно неприятный и утомительный процесс?

Помните, что даже в плохом можно найти нечто хорошее – так, например, шеф с тяжелым характером при правильном подходе – не столько стресс, сколько отличная школа по обучению терпимости и пониманию.

Все зависит от нашего внутреннего настроя, поэтому перед предстоящими уборкой, готовкой и глажкой не стоит думать о том, как же вам надоело ходить и убирать все и за всеми, стоять целыми днями у плиты и так далее. Лучше думайте об улыбках близких, когда они войдут в чистую и опрятную квартиру, как им понравится новое оригинальное блюдо. Скажите себе – «я могу отказаться от уныния, я смогу сделать все быстро и с удовольствием».

Все эти советы и рекомендации призваны помочь вам справиться с временными трудностями и полюбить свою трудовую деятельность, научиться относится к ней с правильной точки зрения, однако, как быть, если вы не любите работу по дому?

Существует также практика «пятнадцати минут»: вы изначально планируете домашние дела, выполнить которые возможно за временной промежуток в 15 минут. Можно навести порядок на полке, выгладить пару вещей, вымыть полы в коридоре. Устать при таком подходе – не получится, а дел переделать в течение дня можно много.

Стоит подумать и о том, что найти хорошее рабочее место в наши дни не так уж и просто – вам вновь придется посещать собеседования, регулярно отправлять резюме, искать подходящие вакансии на биржах труда и сайтах объявлений.

Ведь любовь на работе может вызывать множество вещей: возможность обучения профессиональным навыкам у старших и опытных коллег, сам процесс общения в коллективе, получение принципиально новых знаний или дальние деловые поездки, в которых можно самосовершенствоваться и в деловом и личностном плане.

Не забывайте хвалить себя за всю проделанные и переделанные дела и помните, дом и порядок в нем – вот подлинное отражение любой хозяйки.

Хорошенько подумайте и вспомните свои первые ощущения, которые вы испытали, получив должность в компании или устроившись на свое предприятие – вряд ли и на тот момент в вас было столько раздражения и неприятия к собственной трудовой деятельности.

Не стоит верить во все слухи о том, что где-то зарплата больше, а рабочий день меньше. Информация такого рода всегда требует проверки – изучите рынок вакансий, сделайте пару звонков по поводу возможного трудоустройства и поймете сами – так ли плоха ваша служба на самом деле. Запомните, что уволиться вы сможете в любой момент, и сделать это проще, чем устроиться на хорошую должность с достойной оплатой.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться