Обновление: прошел первый конкурс молодых исполнителей песен народов севера northvision северовидение

Опубликовано: 17.4.2019
прошел первый конкурс молодых исполнителей песен народов севера northvision северовидение

Ольга Охлопкова, член жюри, начальник Отдела народов Севера Дома дружбы народов: У нас в республике много известных танцевальных коллективов коренных малочисленных народов Севера, таких как «Орончикан», «Хэйро» и т.д. Но пока слабо вокальное искусство, плохо знают песни народов Севера. Поэтому я бы очень хотела, чтобы те, кто пели здесь, пришли к нам в Дом дружбы народов, занимались и развивались дальше. А мы их всегда поддержим.

Выступление участников конкурса оценивало жюри, которое отметило, что уровень участников был почти равный, разница в баллах была небольшая.

Октябрина Новосельцева, член жюри, Союз эвенов РС(Я): Я очень рада, что сегодня попала на молодежный Суглан. Мне было очень приятно смотреть на нашу молодежь, наблюдать, как они двигаются на сцене, держат микрофон, играют на гитаре, бубне. Я получила очень много положительных эмоций. Восхищаюсь нашей молодежью и рада, что они у нас такие есть!

Обладателя «Гран-при» жюри оставило в тайне. Главного победителя объявят завтра, 9 августа, на праздновании Международного дня коренных народов на площади Орджоникидзе.

В Конкурсе приняли участие молодые исполнители, представители коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) – участники молодежного Суглана. Всего конкурсантов было 9 из 5 улусов.

8 августа, в рамках III Молодежного форума коренных малочисленных народов Севера Якутии «Суглан 2017» состоялся конкурс молодых исполнителей песен «Northvision» (Северовидение).

Источник: http://yakutiakmns.org/archives/7580

Конкурс организован с целью активизации творческой деятельности молодежи, повышение уровня мастерства, обогащение репертуара, популяризация народного творчества коренных малочисленных народов Севера Якутии, выявление и поддержка самобытных талантливых молодых исполнителей на родных языках и привлечение внимания общественности к их творчеству.

Добавим, в процессе конкурсного просмотра жюри провело отбор номеров для выступления на национально-обрядовом празднике «Кочевье-2017»,  посвященном Международному Дню коренных народов, а также для участия на выездном заседании Координационного Совета Ассоциации КМНС РС(Я) в Алданском районе, которое пройдет 10-12 августа 2017 г.

Автор и организатор проекта  — Молодежная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я). Соорганизаторы – Министерство по развитию институтов гражданского общества РС (Я), ДДН им. А.Е.Кулаковского, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

В конкурсе были определены победители по 6 номинациям. Таким образом, в номинации «Гитарная песня» победил Любомир Захаров из Кобяйского улуса, лучшей в номинации «Знание родного языка» стала Анна Третьякова, Кобяйский улус. Номинацию «Популяризация культурного наследия» получило Трио «Оленек», Оленекский улус, за «Творческий подход» жюри оценило Елену Тоенто, Нижнеколымский улус.  Номинацию «Приз зрительских симпатий» участники молодежного форума определяли сами, кто больше всех получил аплодисментов, тот и стал победителем, а им стала Анна Третьякова, Кобяйский улус.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться