От наших читателей: где видно северное сияние в россии и скандинавии

Опубликовано: 17.1.2019
где видно северное сияние в россии и скандинавии

Охотники за северным сиянием – есть в этом что-то отчаянное и романтическое. Если Вы любите путешествовать, Вас не пугают трудности, и Вы хотите собственными глазами увидеть самое завораживающий природный феномен, эта статья-путеводитель поможет воплотить мечту в реальность. Давайте разберемся, где можно увидеть северное сияние, и каким советам специалистов необходимо следовать, чтобы стать свидетелем уникального зрелища.

Не пугайтесь суровых температур, в Мурманской области наблюдать чудесное явление можно уже с сентября месяца при температуре чуть ниже +10 градусов.

До недавнего времени Исландия считалась экзотической и недостижимой обычному путешественнику. Однако именно здесь чаще всего можно наблюдать северное сияние.

Как выглядит полярное свечение в динамике, смотрите видео.

Обратите внимание на село Териберка, поселок Видяево, поселок городского типа Печенга. Билет на самолет до Мурманска обойдется в среднем в 7-8 тысяч рублей, если следовать из Москвы. Затем потребуется автомобиль.

Северное сияние появляется на высоте 80-100 км, зона облачности находится ниже, поэтому облака полностью скрывают свечение. В морозную погоду, как правило, облачность минимальная, соответственно, шансов на успех больше.

Сюда приезжают люди, устойчивые к экстремально низким температурам, поскольку здесь находится эпицентр самого холодного климата не только России, но и всей планеты.

Путешествие лучше начинать в городе Рованиеми – это административный центр Лапландии. Здесь формируются экскурсионные группы, которые на комфортабельных автобусах направляются к пункту назначения. Также можно совершить поездку на лыжах или оленьих упряжках. Туристам предлагают увлекательное ночное сафари на снегоходе, его стоимость в среднем составляет 60 евро с человека.

Главное преимущество Архангельска и прилегающих поселений – преимущественно ясная погода, северное сияние здесь четкое и яркое. Путешественники приезжают сюда с сентября по апрель.

Лучше всего отправиться в круиз, путешествуя на лайнере вдоль побережья Норвегии. Выбирайте маршрут от Тромсе до Трондхейма. Четырехдневный тур в среднем стоит 500 евро.

С научной точки зрения – это свечение, которое появляется на высоте от 80 до 100 км в результате взаимодействия молекул в атмосфере с заряженными частицами энергии, проникающими в атмосферную оболочку из космоса. Иными словами потоки солнечного света, достигая слоев атмосферы, вызывают яркое свечение атомов азота и кислорода.

Мы подобрались к самому интересному – где видно северное сияние.

Многие специалисты уверяют, что даже в самом городе можно увидеть свечение в небе, однако по интенсивности и насыщенности цветов оно значительно проигрывает сиянию в Мурманской области.

В России для охотников за полярным свечением открываются безграничные возможности, ведь чуть и не половина страны пересекает полярный круг. Однако в некоторые места зимой добраться практически невозможно и погодные условия становятся слишком суровыми (температура ниже -45 градусов – испытание не для слабохарактерных путешественников).

Финляндию называют странной озер и лесов, но в рамках нашей темы интересен другой факт – в северной части страны настолько чистый воздух, что свечение в небе здесь появляется до 200 раз в год. В Финляндию лучше приезжать в февраль-март или сентябрь-октябрь.

Сезоном небесных свечений называют период с третьей декады сентября до конца марта. Пик активности наступает в холодное время года – с ноября по февраль. Зимой в северных широтах наступают самые длинные ночи – по 18-20 часов, таким образом, малейшее свечение в небе будет отчетливо заметно и Вы сможете сделать завораживающее, магическое фото северного сияния.

В ожидании северного сияния можно покататься на горных лыжах, сплавиться по рекам, совершить подъем на горные вершины. Любителей комфорта наверняка заинтересует круиз по реке Лене.

Теперь Вы точно знаете, где можно увидеть северное сияние, и пусть вам повезет. Смело идите к свой мечте, ведь эмоции и впечатления наверняка станут одними из самых ярких в Вашей жизни.

Это важно! Чем дальше на север вы продвигаетесь, тем вероятнее увидеть феномен в марте и даже в апреле. Идеальное время – ясная, морозная ночь, с 21-00 до 23-30. В это время магнитные колебания полюсов максимальные.

Удаляясь в сторону севера, вы неизбежно приближаетесь к своей мечте.

На первый взгляд научную поездку можно превратить в развлечение и посетить Хибинские горы. Это прекрасное место для катания на горах. Обратите внимание на базу отдыха Куэльпорр, добраться до нее можно из Кировска на снегоходах.

Здесь вы сможете посетить Центр чудес Исландии, послушать увлекательные истории про сказочных существ и попробовать напиток изо льда настоящего ледника. После порции чудес путешественники едут в Центр привидений. Теперь можно начинать охоту за чудесным природным явлением.

Начните путешествие из городка на юге Исландии – Стоксейри, который расположен всего в 60 км от города Рейкявик.

Это самое близкое место от столицы России. Дорога поездом займет от 30 до 35 часов, а самолетом Вы долетите за 2 часа. Здесь можно остановиться в любом небольшом городке, главное, чтобы в холодную погоду оставалось транспортное сообщение. Помните, что вам придется ехать машиной.

Лучший выбор – из Москвы или Санкт-Петербурга отправиться самолетом в Архангельскую или Мурманскую области. Такая поездка не только удобная с точки зрения климатических условий, но обойдется дешевле, чем поездка на Таймыр или на Чукотку.

Это важно! Магнитная активность Солнца обозначается К-индексом, который колеблется от 1 до 9. Благоприятным условием для появления свечения считается значение К-индекса не менее 4.

Наблюдать природный феномен можно неподалеку от магнитных полюсов, а именно в зоне, ограниченной 67 и 70 градусами широты.

Это основное условие для появления в небе природного феномена. После солнечной активности должно пройти от 2 до 5 дней – за это время поток энергии достигает поверхности Земли. Чем мощнее выброс, тем больше шансов на успех. В сети Интернет есть сайты, где отображается актуальная информация.

Можно посетить полярный центр, расположенный в Норвегии на острове Еуствогея в небольшом селе Лауквик. Здесь Вы насладитесь небесным свечением, посетите выставки и презентации, посвященные природному явлению.

Маршрут лучше прокладывать через Москву или Санкт-Петербург. Перелет обойдется в 6-7 тысяч рублей. Отдых разнообразит визит в музей скульптур под открытым небом. Лучшие фотографии получаются на побережье Северной Двины.

В городах большое количество электрических огней, которые нарушают контраст ночного неба и мешают наблюдению. В крупных мегаполисах вероятность увидеть сияние стремится к нулю, в этом случае потребуется уехать от города на расстояние от 50 до 70 км. Если Вы находитесь в небольшой деревне, достаточно отъехать на расстояние 5-10 км.

Парк Оуланка – живописное место, где можно не только увидеть полярное свечение, но и насладиться красивыми ландшафтами и живописной природой. На территории парка работает гостиница с финской баней.

Прямо из Москвы можно совершить путешествие на теплоходе к архипелагу Шпицберген, расположенный всего в полутора часах езды от Северного полюса. Подобные экспедиции организуют и в Норвегии. Из Осло отправляются регулярные рейсы в столицу архипелага – Лонгйир.

Увидеть северное сияние у магнитного полюса на южном полушарии затруднительно в силу того, что в этих широтах нет мест, пригодных для обитания человека. В северной части планеты можно найти с десяток мест с идеальными условиями для наблюдения за уникальным явлением.

Будьте готовы к тому, что это слишком редкое явление. Чтобы его увидеть, потребуется собрать в единый пазл много обстоятельств. Вполне вероятно, что придется съездить на север безрезультатно. Однако, следуя простым рекомендациям, вы увеличите шансы на успех.

Оптимальный период для визита в Норвегию – с декабря по февраль. Помимо сияния в небе здесь бывает еще один природный феномен – голубое свечение в дневное время.

В провинции Лапландии находится есть Соданкюля, где расположена обсерватория и Дом северного сияния. Здесь принимают туристов круглый год, проводят экскурсии и увлекательные выставки.

Одно из проверенных мест в России, где часто бывает северное сияние – Таймырский заповедник. Здесь почти отсутствуют следы деятельности человека. В непосредственной близости от заповедной зоны развита инфраструктура – проводят сплавы по реке, прогулки пешком и на снегоходах. Если у Вас в запасе достаточно времени и финансов, обязательно отправляйтесь в административный центр заповедника – Хатангу.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться