Полезные советы владельцу, от наших пользователей

Опубликовано: 21.10.2018
как ухаживать за спаниелем: полезные советы владельцу

Обязательно следует идти к ветеринару, если собака постоянно чешет ухо, трясет головой, скулит от боли.

Коккер-спаниели относятся к группе одних из самых любимых и популярных пород собак в мире. Милые американские и английские коккер-спаниели неизменно привлекают внимание на любой выставке. Разнообразие окрасов, характерная «ушастая» внешность, веселый и покладистый характер этих собак позволили им завоевать сердца тысяч собаковладельцев по всему миру.

Уши — не единственная особенность экстерьера  спаниеля, которая требует повышенного внимания хозяев. «У собаки слезятся глаза. Что делать?» — это один из самых популярных вопросов на форумах любителей спаниелей.

Ожирение для собак смертельно опасно. Поэтому если ваш любимец начал набирать вес, это не повод умиляться — его срочно нужно показать ветеринару. Скорее всего, если нет никаких патологий, дело в излишней калорийности пищи или ее чрезмерном количестве.

Собаки с длинными свисающими ушами более подвержены различным заболеваниям уха. У спаниелей нередко встречается отит, и они чаще остальных пород становятся жертвами ушного клеща.

Откорректируйте рацион собаки, перейдите на более легкий корм (в готовых сухих и кормах можно выбрать корм для малоподвижных собак), урежьте порцию, обеспечьте собаке достаточный уровень физической нагрузки.

Сейчас такой необходимости у декоративных собак нет, но уши остаются фирменной изюминкой спаниеля. И требуют внимания и особенного ухода. Следует понимать, что такая форма препятствует вентиляции уха, что и приводит к неприятным последствиям. Если владельцу лайки или немецкой овчарки можно заглядывать в уши своему питомцу раз в месяц, то владельцам спаниелей нужно как минимум раз в две недели делать профилактический осмотр и чистку ушей от налета — при необходимости.

Причин обильный выделений из глаз может быть несколько: от инфекционного заболевания (собаку нужно ежегодно прививать от инфекционных болезней) и попадания в глаз инородного тела до патологии, требующей хирургического вмешательства. Дело в том, что спаниели относятся к группе риска — группе пород собак, склонных к завороту век. Такой заворот бывает внешним (эктропия) и внутренним (энтропия). Последний — невероятно болезненный для собаки. Реснички заворачиваются вовнутрь и постоянно травмируют слизистую оболочку глаза, на что глаз реагирует обильным слезотечением.

Лишний вес у собак это не только милые толстые бочка и забавная походка, это еще и заплывшее жиром сердце, печень, перегруженные суставы, связки, позвоночник.

Без ветеринарной помощи не обойтись. Возможно, понадобится даже операция по подшиванию века, но иногда это единственный способ помочь животному.

Оба варианты чрезвычайно дискомфортны для собаки. Иногда вследствие такого недостатка может развиваться кератит, пересыхать роговица, и собака может даже потерять зрение. Степень отклонения от нормы может быть разной. Иногда достаточно просто ухаживать и дополнительно увлажнять глаза собаке, иногда требуется хирургическое вмешательство по подшиванию века. В подавляющем большинстве случаев с помощью операции удается полностью устранить проблему.

Это основные моменты, на которые следует обратить внимание каждому любящему владельцу коккер-спаниеля. При правильном уходе эти собаки живут достаточно долго.

Насколько сложны в уходе спаниели, и можно ли рекомендовать эту породу начинающим собаководам? Об особенностях ухода за коккер-спаниелями говорим в этой статье.

Спаниели – большие любители вкусно поесть, что часто проявляется в лишнем весе и аллергических проявлениях. Если вы заметили обилие перхоти, появление зуда и расчесов, возможно, дело не в новом шампуне, а в том, у вашей собаки проявилась аллергическая реакция на тот или иной продукт питания.

Начнем с самого яркого породного признака. Конечно же, это знаменитые уши коккер-спаниеля. Длинные свисающие уши придают собакам этой породы невероятное сходство с мягкой игрушкой. Но не стоит забывать, что это не только забавная деталь экстерьера, но и рабочий орган, отвечающий за полноценное слуховое восприятие животного.

Чтобы не гадать, можно сразу перевести собаку на сухой гипоаллергенный корм — такие корма есть в линейке практически любого бренда.

Важный нюанс: у собак пищевая аллергия имеет накопительный характер, то есть собака может в течение нескольких месяцев съедать продукт-аллерген, и только лишь впоследствии у нее появится аллергия.

Пугаться не стоит — это всего лишь дань анатомический форме уха, плотно прикрывающей вход в ушную раковину. Для охотничьей собаки (а все спаниели, включая коккеров, происходят от одного предка — неутомимого помощника на охоте) такие уши были требованием. При работе в полевых условиях и в водоемах (со спаниелями охотились на водоплавающую птицу) длинные уши оберегали ухо от возможного попадания воды.

Из любви к еде проистекает еще одна угроза для здоровья и даже жизни любого коккер-спаниеля — лишний вес и ожирение.

Почему слезятся глаза у спаниеля? Нормально ли это? И в каких случаях стоит обращаться к врачу?

Это несколько затрудняет выявление такого продукта и делает небыстрым процесс выздоровления. Но все же найти такой продукт можно, поочередно исключая из рациона собаки потенциальную угрозу. В первую очередь следует обратить внимание на крупы (пшеничную, гречневую, овсяную) и курятину из магазина. Эти продукты возглавляют рейтинг продуктов-аллергенов у собак.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться