Популярное: история, виды и правила

Опубликовано: 5.12.2017
аджилити: история, виды и правила

Считается, что аджилити появился в 1978 в Великобритании с легкой руки Джона Варли, занимавшегося конным спортом. Вместо со своим другом Питером Минуеллом он решил создать состязания для собак по аналогии с конным конкуром. Действительно, аджилити и конкур имеют много общего: трасса, препятствия, даже правила судейства.

Командный вид аджилити. Собаки проходят трассу, и в конце своего забега передают эстафету следующему участнику своей команды. Команда, набравшая наименьшее количество штрафных очков при минимальном времени, становится победителем.

Аджилити — прекрасный способ активного отдыха не только для собаки, но и для ее владельцев. Это настоящий спорт, возможность реализовать себя, пообщаться с животными. Особенно рекомендован он для городских собак, лишенных в своей повседневной жизни возможности активно подвигаться.

Отличие от аджилити состоит в том, что на трассе устанавливаются только бесконтактные (или как их еще называют, прыжковые) снаряды. Прохождение трассы получается очень динамичным и зрелищным.

Суть соревнований состоит в максимально быстром прохождении собакой трассы, на которой установлены всевозможные препятствия. Препятствия в аджилити называются снарядами. Они делятся на контактные (по которым собака должна пройти, например, горка, бум) и бесконтактные (собака должна пройти трассу, не касаясь их – шина, барьеры).

Популярность аджилити вполне заслужена.

Аджилити (англ. – ловкость, проворство, быстрота) — относительно молодой, но уже очень популярный вид спорта с собакой.

Собака преодолевает все препятствия самостоятельно, под руководством и по команде спортсмена. На собаке не должно быть ошейника. Правилами соревнований спортсмену запрещено касаться собаки или снарядов, все руководство осуществляется голосом и жестами.

Судьями учитывается не только скорость прохождения трассы, но и «чистота» работы — за сбитые планки, касания и другие огрехи очки снимаются.

Снарядам на трассе присваиваются цвета или номера, а также устанавливаются правила прохождения трассы. Например, возможно такое требование: чередовать синий и красный цвет. Спортсмен сам выбирает последовательность прохождения в соответствии с озвученными требованиями. Снукер лимитирован по времени. При превышении лимита участники снимаются с соревнований, равно как и при допущенных ошибках (например, вместо чередования собака прошла подряд два красных снаряда). Победитель определяется суммой очков, набранных собакой на трассе — каждому снаряду до старта присваивается определенное количество баллов.

Трасса на каждом соревновании устанавливается единожды, то есть собаки на состязаниях бегут трассу первый раз. Правилами допускается только лишь знакомство спортсмена с трассой за несколько минут до старта.

Трасса включает около 20 снарядов (обычно от 16 до 26).

Разновидностью гемблера является тайм-гемблер, в котором спортсмен должен как можно точнее назвать время, за которое его собака пройдет трассу. Разница между заявленным и фактическим временем определяет победителя. Чем она меньше, тем больше шансов на победу.

Аджилити очень демократичен, для участия в соревнованиях не обязательно иметь родословную или серъезную физическую подготовку, а сам процесс носит настолько динамичный, веселый и игровой характер, что собаки с радостью бросаются выполнять все задания.

Аджилити принято считать любой вид спорта, в котором собака преодолевает какие-либо препятствия.Внутри же самого аджилити сформировалось несколько подвидов таких соревнований.

Спортсмен стремится набрать максимальное количество очков не только за счет подготовленной собаки, но и правильно выбранной стратегии. Ему предоставляется возможность перед забегом самостоятельно определить количество снарядов и их последовательность. Время при этом лимитировано. Снаряды имеют разную «цену» при начислении очков, и один и тот же снаряд нельзя проходить более чем дважды.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться