Самое читаемое: какие мышцы работают, как правильно заниматься

Опубликовано: 25.10.2018
гребной тренажер: какие мышцы работают, как правильно заниматься

Гребной тренажер идеально подходит для занятий людям с разным уровнем физической подготовки. Он может эффективно использоваться начинающими спортсменами, пожилыми людьми и теми, кто имеет избыточную массу тела. Заниматься на нем можно как в спортивном центре, так и дома, приобретя подходящую для этих целей модель. Какие мышцы работают на гребном тренажере, как правильно на нем заниматься, на что обратить особое внимание и какого результата можно добиться – расскажем об этом в нашей статье.

Перед покупкой тренажера для гребли, который планируется использовать в домашних условиях, необходимо проанализировать представленные на рынке предложения и делать выбор исходя из реальных потребностей и запросов. Наиболее важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Дополнительный бонус от занятий – повышение тонуса сердечной мышцы, укрепление сосудистой и дыхательной систем.

Также стоит отложить тренировку при любом ухудшении самочувствия, простудных и инфекционных заболеваниях, на время менструации у женщин.

Можно выделить сразу несколько главных преимуществ, чем полезен гребной тренажер:

Очевидно, что чем обширнее будет функционал тренажера, тем выше окажется его цена. Поэтому лучше заранее определиться с тем, что действительно необходимо, а от чего можно безболезненно отказаться.

Обязательно стоит помнить о технике дыхания, которая является залогом эффективных тренировок. В идеале дыхание должно соответствовать ритму работы. Правильнее всего делать выдох при выполнении толчка и глубокий вдох в фазе восстановления. Правильное дыхание позволит насытить организм достаточным количеством кислорода и повысить эффективность тренировки.

Механические тренажеры для гребли подразделяются на аэродинамические, работающие на сопротивлении воздуха, и гидравлические, нагрузка в которых создается за счет встроенных амортизаторов.

Уже из названия понятно, что тренажер для гребли позволяет получать ту же нагрузку, что и во время работы веслами в лодке. Схожими являются и совершаемые движения. Конструкция тренажера довольно проста и состоит из рукоятки и маховика.

Из-за высокой стоимости и крупных габаритов магнитные гребные тренажеры редко приобретаются для домашнего использования и наиболее распространены в спортивных клубах и фитнес-центрах. Для дома же оптимальный по цене и характеристикам вариант – это аппарат с гидравликой.

Главный совет касается периодичности занятий. Для получения действительно заметного результата по улучшению физической формы заниматься необходимо не менее 3-х раз в неделю на регулярной основе.

Выполняя несложные рекомендации, можно добиться действительно хорошего результата и не нанести вред своему организму:

Перед приобретением гребного тренажера рекомендуется пройти полное медицинское обследование.

Техника выполнения гребли на тренажере довольно проста, но необходимо сразу понять ее основные правила и придерживаться их.

Хотя тренажер для гребли и подходит для занятий практически всем, определенные противопоказания для работы с ним все же имеются. К ним традиционно относят:

Сейчас на рынке представлено несколько разновидностей таких тренажеров, каждый из которых имеет свои особенности:

При выполнении гребли выделяют 4 основных фазы:

Выполняя упражнения на гребном тренажере, можно задействовать до 80% мышц тела, что является действительно неплохим показателем. Наиболее заметная нагрузка приходится на грудную мускулатуру, спину, плечевой пояс и руки. Также прорабатываются ягодицы, передняя и задняя поверхность бедра, пресс, хотя на них нагрузка идет не такая интенсивная.

Перед началом занятий нужно надежно закрепить ноги ремнями, чтобы пятки плотно прилегали к педалям. При этом спина должна быть ровной, а корпус немного наклонен вперед.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться