Самое читаемое: 62 вредные привычки и полезные рекомендации по их преодолению

Опубликовано: 21.7.2017
62 вредные привычки и полезные рекомендации по их преодолению

И наконец, обратите внимание на то, как вы в конечном счете выбираетесь из этой ямы, в которую пока проваливаетесь.

Появились экспериментально доказанные свидетельства того, что мозг почти сразу начинает меняться на фоне упражнений, и не важно, реальных или воображаемых.

Главное фото отсюда

Источник

Но не стоит торопиться. Когда мы хотим избавиться от лишнего веса, то рассчитываем, что через три месяца перестанем испытывать такой голод, как раньше. Странно? Возможно, это нереалистичные ожидания. Мы обязаны дать себе гораздо больше времени, должны больше практиковаться, чтобы желания сбылись.

Источник

Ричард О’Коннор, психотерапевт с тридцатилетним стажем, утверждает: «Стереотипов саморазрушающего поведения больше, чем мы думаем».  Проблема в том, что мы их не осознаем, а потому повторяем снова и снова.

4. Назначьте датуВыберите дату начала работы над собой, но не позднее следующих двух недель. Если нужно время для сбора информации или репетиции, не беда, но пусть ваши планы не станут оправданием для промедления.

Иногда все потакают слабостям. Постепенно некоторые из них превращаются в негативные стереотипы, которые мешают нам на работе и в отношениях.

Мы можем научиться программировать свой мозг так, чтобы было легче и естественнее сделать правильный выбор и потренировать силу воли. Каждый день хорошей практики оставляет следы в мозгу: после падения мы снова можем сесть в седло и ожидать, что скоро станет легче.

Но, к счастью, есть повод для оптимизма! За последние десятилетия психология добилась огромных успехов и предлагает новые инструменты по преодолению закоренелых привычек. Книга «Психология вредных привычек» — о том, как справляться с искушениями и развивать силу воли.

Мы рассчитываем за короткое время преодолеть привычки, приобретенные за годы жизни. Но привычки умирают тяжело. Каждый раз, приобретая дурную привычку, мы облегчаем себе путь к ней в будущем. Но в то же время всякий раз, приобретая хорошую привычку, мы получаем и большую вероятность к ней вернуться.

Преодоление вредных привычек далеко не простая задача, однако надежда есть. Если практиковать хорошие привычки, мозг в ответ меняется и развивается, нервные клетки создают между собой новые связи. А значит, следовать полезным привычкам становится все легче и легче.

Источник

Чувствуете, что готовы отказаться от пристрастий и тех поступков, которые ежедневно мешают наслаждаться жизнью? Тогда попробуйте воспользоваться этим планом.

3. Подготовьте пути отходаПосле пристального изучения нездоровых сторон вы уже более чем готовы к изменениям. Что вы можете сделать с пусковыми механизмами? Способны ли избегать некоторых из них и убегать от других?

2. Станьте исследователемОтведите несколько дней на изучение своей вредной привычки. Делайте заметки, чтобы увидеть любые скрытые стимулы, запускающие ее, например время дня, настроение, чья-то реплика в ваш адрес, определенные раздражители.

5. Упражняйтесь три месяцаВозьмите на себя обязательство на три месяца. Отсчитайте их и обведите эту дату в календаре. Не забывайте о своей цели — даже если вы оступитесь на второй день, на третий начните снова. Помните, что каждый день положительной деятельности формирует новые связи с мозгу, даже если вы не во всем были на высоте.

Когда вы освоите хороший контроль над любой из ваших саморазрушительных привычек — отлично, можете посмаковать свой успех. Вы можете гордиться собой, так как справились с трудной задачей!

Альваро Паскуаль-Леоне, профессор-нейрофизиолог из Гарвардской медицинской школы, обнаружил: если в течение пяти дней играть на пианино одной рукой, моторная зона коры увеличивается и рефомируется. Как только практика прекращается, изменения исчезают. Но самое удивительное: если выполнять те же упражнения мысленно, мозг все равно меняется.

Например, мы годами ели нездоровую пищу. А теперь начали соблюдать диету в надежде сбросить килограммов пять за две недели. Но если не получилось, бросаем диету. Хотя нам и в голову не придет ожидать, что мы научимся играть на гитаре за пару недель или заговорим на иностранном языке.

Еще больше полезных рекомендаций — в книге «Психология вредных привычек».

Порой мы даже не подозреваем, что наши пристрастия и обыденные поступки — путь к саморазрушению. Прокрастинация и переедание, избегание всеобщего внимания, неуверенность в себе, пребывание на плохой работе или продолжение неудачных отношений, легкомыслие и неумение слушать становятся источником ненужных переживаний.

Затем напишите, что происходит дальше: с чего начинается эта вредная привычка? Каковы последствия самодеструктивных действий? Испытываете вы вину или стыд?Или вы чувствуете облегчение, как будто выпустили пар?

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться