Самое читаемое: жизнь и работа в китае

Опубликовано: 3.11.2018
жизнь и работа в китае

============================================Отзывы об особенностях жизни и работы в Китае нашего соотечественника, который живет среди китайцев уже больше двух лет.

— Красота и роскошь немаловажна в их культуре. Здесь это показатель статуса и положения в обществе, — говорит Денис.

Однако, несмотря на стремление к роскоши, жители Китая никогда не потратят денег зря и не упустят шанс заработать дополнительно. Все считают до последней копейки и никогда не пойдут на сделку, которая им невыгодна. В основном, китайцы — торгаши по своей натуре.—————————————————————————————————————————————————

Денис работает моделью на показах, снимается для каталогов одежды известных брендов, и рекламе и на презентациях. Средняя зарплата его за 2012 год здесь составила больше 3800 юаней, что равняется 620 долларам. Загвоздка в том, что средний уровень не является повсеместным показателем. Высокооплачиваемая работа в Китае, например, программистов может оцениваться здесь до 2500 долларов. В то же время на юге Китая люди зарабатывают по доллару в час. То есть в месяц 160 долларов. И это в том случае, если им повезло устроиться па полный рабочий день. А здесь такую возможность имеет далеко не каждый — только треть работников.

Несмотря на то, что Китай считается одним из ведущих генераторов поддельной продукции, сами китайцы предпочитают пользоваться вещами хорошего качества. Качественные вещи стоят больших денег, но жители Китая гордятся тем, что пользуются вещами всемирно известных производителей. Денис говорит, что шоппинг — одно из любимых занятий китайцев.

— Средний доход китайской семьи зависит от уровня развития города, — говорит Денис, в Шанхае, например, менеджер среднего звена получает 1300-1600 долларов и месяц, Топ менеджеры до 3200 долларов. Но стоит помнить, что Шанхай — самый дорогой городи Китае. В других городах и цены, и зарплаты ниже.Значительная доля семейного бюджета китайцев уходит на еду, так как это заложено в их культуре: «если человек сыт, значит он в достатке».

Денис большую часть времени проводит в Шанхае — самом дорогом городе Китая. Он признает высокий уровень бедности в стране, но в то же время обратил внимание на то, что уровень жизни в Китае и конкретных доходов семьи зачастую не отображается на привычках китайцев.

— Сами по себе китайцы не совсем дисциплинированны, — отметил Денис. — Не совсем аккуратны в быту и на работе. И это не зависит от уровня их достатка. Это больше зависит от круга общения и сферы деятельности. Я заметил такую тенденцию, что чем больше они общаются с иностранцами, тем они более аккуратны, пунктуальны и исполнительны. Например, если в Китае открывается филиал крупной европейской или американской компании, то и требования к работникам, стандарты качества фирма выдвигает такие же, как в своей стране. Допустим, известный итальянский бренд одежды открывает филиал в Китае. Они предоставляют сырье и технологию для пошива одежды. Если качество неудовлетворительно, то китайцы вынуждены переделывать продукцию до тех пор, пока не научатся.

Особенная статья трат это отдых, праздник и веселье. Отдых очень важен для китайского народа, потому что они много работают. Здесь существует множество салонов, ресторанов, караоке-баров, где китайцы любят проводить время. Также они очень любят путешествовать. Здесь люди спокойно берут кредиты, дают взаймы, если могут себе это позволить.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться