Самое читаемое: парадокс поиска смысла жизни

Опубликовано: 3.9.2018
парадокс поиска смысла жизни

Американские психологи Майкл Штегер, Шигехиро Оиши и Тодд Кашдан провели онлайн-опрос более 8 тысяч человек по всему миру по поводу поиска и наличия смысла жизни. Для оценки смысла жизни они использовали психологический тест, который оценивал два аспекта: 1) насколько активно человек ищет смысл жизни; 2) в какой степени человек нашёл смысл жизни. Результаты теста показали, что люди, ищущие смысл жизни, менее счастливы по сравнению с теми людьми, в жизни которых уже есть смысл.

Однако он не отрицал наличия «сверхсмысла» мира.

Виктор Франкл считал, что сам по себе смысл жизни не должен быть целью. Он должен быть следствием поиска и достижения других целей. Как сказал Франкл, если вы хотите найти смысл жизни, то вам следует дать этому случиться, особо не беспокоясь об этом.

Известный психиатр Виктор Эмиль Франкл* говорил: «Не стоит ставить успех целью своей целью. Чем больше вы ориентируетесь на него и связываете его с целью, тем больше вы рискуете промахнуться. За успехом, также как и за счастьем, нельзя угнаться; он должен вытекать из чего-либо».

Парадокс заключается в том, что разыскивая смысл жизни, мы перестаём замечать его. В действительности, мы получаем наибольшее удовлетворение от жизни, когда открываем для себя красоту, любовь, справедливость и другие высокие ценности, а не преследуем напрямую определённые цели. Секрет осмысленной жизни заключается в том, чтобы каждый день напоминать себе о необходимости совершать правильные поступки, горячо любить, испытывать новый опыт и выполнять важные задания; но делать это следует не для того, чтобы усилить ощущение смысла жизни, а ради самого процесса, который делает нашу жизнь счастливее.

Человеку невозможно охватить «сверхсмысл» мира, но такой «сверхсмысл» существует. Он осуществляется независимо от жизни отдельных индивидов» /Виктор Эмиль Франкл/

«Не существует смысла жизни вообще, но существует конкретный смысл жизни определённой личности в определённые момент; при этом смысл жизни меняется от ситуации к ситуации», - говорил австрийский психолог.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться