Секреты правильной стирки синтетических и перьевых подушек, секреты

Опубликовано: 25.4.2019
секреты правильной стирки синтетических и перьевых подушек

Постельные принадлежности на перьевой основе качественнее других искусственных материалов. Натуральный наполнитель не сбивается в комки и хорошо держит форму. Все вещи требуют ухода, в том числе и подушки с одеялами. В этой статье вы узнаете, как правильно и безопасно постирать подушки в домашних условиях из разных наполнителей.

Стирать только жидкими средствами;Температура не более 40 °С;Проводить интенсивное ополаскивание;Взбивать наполнитель чаще во время сушки;Сушить тщательно;Не гладить;Не использовать отбеливатели.Ознакомьтесь с условиями ухода на этикетке изделия.Если при стирке вы соблюдаете все условия правильно, изделия прослужат вам долгое время.

Два мешка с пером равномерно закладываются в барабан стиральной машины. Подушки с перьями лучше стирать жидкими моющими средствами. Гранулы порошка справятся с работой хуже. Далее, устанавливается режим стирки — это может быть «деликатный» или режим «пуховое одеяло». Стирка должна быть щадящей.

В большую емкость, таз или ванну выложить пух. Залить теплой водой и добавить жидкое моющее средство. Оставить на один час для растворения загрязнений. Далее, сливаем воду и отжимаем пух, можно с помощью дуршлага.

Теперь следует подготовить новые наперники. Сухой пух набиваем в наперники и прошиваем двойным швом для лучшего качества.

Примечание: Если загрязнения сильные, отдайте постель в прачечную. Там произведут очистку на профессиональном оборудовании и облучат ультрафиолетом для уничтожения паразитов и в целях общей дезинфекции.

Чтобы освежить изделие, подвесьте его на веревку, закрепив прищепкой. Пройдитесь по изделию паром со всех сторон. Повторите процедуру 2–3 раза. Дайте наполнителю просохнуть и наденьте чистую выглаженную наволочку. Способом отпаривания пользуются раз в неделю.

Выстиранные и отжатые чехлы уложите на батареи центрального отопления или подвесьте на балконе. В крайнем случае, установите 2 стула, на них положите решетку и на нее чехлы с пером. Рядом поставьте дующий вентилятор с теплым воздухом. Для тщательной сушки потребуется не менее 2 дней. Сухое перо перекладывается обратно в наперники и прострачивается двумя швами. Всё, теперь вы знаете, как постирать в домашних условиях перьевую подушку.

Итак, подведем итоги. Какие бы наполнители ни имела ваша постель, запомните важные правила ухода:

Этот метод очистки пуховых изделий не требует распарывания швов и извлечения наполнителя. Методом отпаривания очищают загрязненные изделия и дезинфицируют их.

Периодически взбивайте изделие. Сушка производится в течение суток. Поддерживайте температуру, если сушка происходит в закрытом помещении, установите рядом дующий вентилятор.

Натуральному материалу свойственно пропускать пыль, что и создает благоприятные условия для размножения пылевых клещей. Если не стирать перьевую подушку 2–3 раза в год, может произойти аллергическая реакция, связанная с паразитами.

Стирка вручную происходит по тем же правилам что и в машинке. Изделия из бамбука нельзя стирать при высокой температуре, нельзя гладить и использовать для стирки отбеливающие средства.

Время от времени взбивайте изделие. Сушка происходит быстро, дополнительного обогрева не требует.

Температура стирки минимальная — 30 градусов, можно 40. Чтобы в перьях не осталось пены, установите заранее режим «суперполоскание». Отжим на максимальных оборотах.

Синтепон — сложный наполнитель, требующий внимательного ухода. Синтепон легко теряет форму, поэтому его стирают без отжима. Чтобы не повредить структуру при стирке синтепона, всегда выбирайте жидкие моющие средства, не содержащие отбеливающие компоненты. Подготовьте заранее теннисные мячики, они тоже пригодятся.

В щадящем режиме стирайте подушку вместе с мячиками. После окончания стирки достаньте из машины и слегка отожмите руками, выкручивать нельзя. Отжав лишнюю влагу, обмотайте изделие большим полотенцем, которое впитает остатки воды.

Бамбуковое волокно — гипоаллергенный материал, хорошо держащий форму в течение долгого времени. Наполнитель не собирает пыль, пропускает воздух и не теряет свои качества. Также бамбуковые изделия легко отстирываются вручную или в стиральной машине.

Если пуховую постель нужно постирать в машинке, установите минимальную температуру и соответствующий режим. Установите интенсивное полоскание, чтобы не осталось пены. Погрузите подушку в чехле для стирки — сетка на молнии в барабан машинки. Заметьте, большие изделия стираются в машинах на 6 кг. Постиранный подголовник распарывают и вынимают пух, затем тщательно просушивают постоянно перемешивая.

Примечание: Если вы не желаете менять наперник, стирайте пуховую подушку полностью. После стирки подвесьте на веревку в проветриваемом помещении или на улице. Такой способ подойдет в летнее время. В жару при постоянном взбивании пуха, сушка происходит за сутки.

Вытащите подушку и положите на горизонтальную поверхность, проводящую воздух — батареи, напольная сушилка или 2 протянутые горизонтально веревки.

Каждая аккуратная хозяйка следит за чистотой в доме. Постель требует тщательного и бережного ухода, тем более, если она сшита из натурального материала. Для примера возьмем подушки из лебяжьего пуха. Приобретая их, следует задуматься над главным вопросом — как постирать в домашних условиях пуховую подушку. Ведь это не синтетика, а пуховое изделие, требующее щадящего обращения.

Залить пух повторно мыльным раствором. Помять руками и выполоскать. Полоскать до полного исчезновения пены. Высушить и зашить в подготовленные заранее наперники.

Перед стиркой внимательно осмотрите наперник на наличие дыр. Если материал поврежден, зашейте или смастерите новый наперник. Поместите изделие в барабанный отсек и установите температуру воды, согласно требованиям на этикетке. Режим стирки — деликатный.

В качестве моющего средства используйте жидкие варианты в минимальных дозах. Бамбуковое волокно сильно пенится. Установите режим интенсивного полоскания. Сушить изделия нельзя в подвешенном состоянии. Воспользуйтесь ровной поверхностью, пропускающей воздух — батарея, напольная сушилка для одежды.

Процесс стирки натурального пера кропотливый и трудоемкий. Для начала с изделия аккуратно снимают наперники, распоров наружные швы. Перо вынимается из наперников и распределяется в равных частях на 2 заранее подготовленных капроновых мешочка. Эти мешки шьют из тюля, можно использовать и другие материалы, но тюль хорошо пропускает воздух, что обеспечит качественную сушку пера после стирки.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться