Свойства морской капусты, новая рубрика

Опубликовано: 23.2.2017
маска из ламинарии для лица в домашних условиях: свойства морской капусты

Важно! После процедуры с водорослями смажьте кожу кремом с SPF-защитой, так как при попадании солнечных лучей может проступить пигментация.

Во втором случае в маску для жирной кожи вводят кефир (1 стол. л.) или лимонный сок (0,5 чай. л.). Для более густой консистенции добавляют чайную ложку мёда. Маска из морских водорослей для сухой кожи может содержать 2–3 мл любого косметического масла: жожоба, арганового, кунжутного, льняного и так далее. Омолаживающий эффект от ламинарии виден после первого применения, но для стойкого результата наносить состав лучше курсом из 10–12 процедур с периодичностью каждые 2–3 дня. Потом водорослевая маска для лица делается раз в месяц.

Маска из ламинарии для кожи вокруг глаз может содержать растительное масло и жидкий мёд.

Маска из ламинарии для лица в домашних условиях – одно и лучших натуральных средств по уходу за зрелой кожей. Женщины старше 30 могут использовать полученную водорослевую массу как самостоятельный косметический продукт или основной ингредиент многокомпонентных составов.

Морская капуста (или ламинария) – разновидность бурых водорослей, произрастающая в северных и тропических морях. Сушёные растения используют в кулинарии и косметологии. Для ухода за кожей лица и тела применяется маска из морской капусты.

Обладая способностью улучшать кровообращение, ламинария для лица полезна, так как легко убирает отёки. Тем самым она способствует устранению мешков, синевы и тёмных кругов. Содержащиеся в водорослях соли альгиновой кислоты эффективно помогают от морщин вокруг глаз. В составе с другими компонентами ламинария способна не только подтягивать кожу, но и отбеливать её, увлажнять, питать.

Важно! Большинство масок для лица из водорослей на кожу вокруг глаз не наносят, так как они содержат вещества, способные вызвать покраснение в столь деликатной области.

Как приготовить антицеллюлитный состав? Для тела берут 200 г порошка ламинарии. После того, как экстракт набухнет в воде, к нему добавляют зелёную глину. Готовый состав по консистенции должен напоминать густую сметану. В конце на каждые 100 г основы добавляют 10 капель эфирных масел: лимонного, кедрового, грейпфрутового. Маску из водорослей ламинария наносят на распаренную и очищенную кожу тела на 20 минут. Смывается тёплой водой.

Морскую капусту применяют для горячих и холодных обёртываний тела. В первом случае расширяются сосуды, из кожи выводятся шлаки и токсины. Холодные обёртывания, наоборот, оказывают сосудосуживающее действие.

Такое средство подойдёт обладательницам жирной и комбинированной кожи. Маска для лица из морских водорослей и голубой (кембрийской) глины прекрасно очищает, дезинфицирует и осветляет. Она ускоряет процесс обмена в клетках, благодаря чему кожа быстрее обновляется. Состав наносят на 15 минут.

Заметный лифтинг-эффект дают процедуры с обычным пищевым желатином. Привычный для нас продукт является уникальным источником коллагена. Концентрация фибриллярного белка в желатине выше, чем где-либо. Обладая высокими проникающими способностями, коллаген легко оказывается внутри кожи и, как результат, выравнивает её структуру. Для получения желатиновой основы 2 столовые ложки пищевого порошка заливают 45 мл тёплой воды (молока, зелёного чая, свежего сока). Когда желатин набухнет, его растворяют на водяной бане. В остывшую до 37–38 градусов основу добавляют ламинарии для лица из расчёта 1 к 1. Всё перемешивают. Маска из ламинарии для лица выдерживается полчаса.

Всех ингредиентов берут в равных частях. Если у вас аллергия на мёд, можете исключить его из состава. Лучшими маслами по уходу за кожей вокруг глаз считаются: жожоба, касторовое, миндальное, персиковое, шиповниковое, облепиховое. Наносить маску надо за час до сна. Делают это аккуратно, стараясь не задевать ресницы и не попадать на слизистую оболочку. Выдерживают состав 15 минут. Чтобы появился результат, проводить процедуры надо ежедневно в течение 2–3 месяцев.

Они рекомендованы при отёках ног, варикозном расширении вен, целлюлите. От «апельсиновой корки» помогают также маски на основе водорослей.

Противопоказаниями к применению составов с водорослями являются:

Благодаря способности поглощать из морской воды ценные вещества, ламинарии являются кладезем микро- и макроэлементов. Особенно составом славятся водоросли Белого, Баренцева, Карского, Охотничьего и Японского морей. Обитательница Северной Атлантики ламинария дигитата богата кремнием (0,51 мг на 100 г сухого веса), йодом (0,25 мг), хлором (10,56 мг) и калием (6,85 мг). В листьях японских водорослей содержатся альгинаты (до 30%), витамины (свыше 9%) и подсластитель маннит.

Будучи очень тонкими и чувствительными, кожные покровы вокруг глаз одними из первых начинают выдавать возраст. У женщин с сухим типом кожи морщинки в орбитальной области могут появиться до 25 лет. Помимо «гусиных лапок» представительниц прекрасного пола беспокоит синева под глазами, придающая всему облику утомлённый и болезненный вид. Ещё одной косметической проблемой является отёчность. К появлению мешков под глазами приводит злоупотребление солью, спиртным, курение, недосыпание, затруднённый отток лимфы.

Для приготовления масок и растворов для обёртываний используют, как правило, измельчённые сухие водоросли. Уже готовые порошки или крупки продают в косметических отделах и аптеках. Можно купить слоевища ламинарии, а потом смолоть их кофемолкой или блендером. Приготовленный сухой экстракт (4 чай. л.) заливают холодной водой (3 чай. л.). Выдерживают раствор около часа. Процесс набухания водорослей можно ускорить в 2–3 раза, залив горячей водой, но в таком случае часть полезных соединений разрушится. Набравшуюся жидкости морскую капусту надо откинуть на марлю, сложенную в несколько слоёв, и слегка отжать.

Косметика из водорослей ламинарии подходит всем типам кожи. Морская капуста – популярный компонент антивозрастных и антицеллюлитных средств.

Пожалуй, единственный недостаток измельчённой морской капусты – рассыпчатая структура, из-за которой составы плохо держатся на коже, постоянно сползают вниз. Для большей вязкости и однородности в маску добавляют белую или голубую глину. Каолин содержит кремний, марганец и алюминий.

Важнейшее правило косметологии – перед первым нанесением любого состава делать тест на аллергическую реакцию на внутренней стороне запястья или сгибе локтя.

Благодаря этому маска для лица с ламинарией и белой глиной удаляет лишний жир, способствует выработке белка коллагена, отвечающего за эластичность и упругость кожных покровов.

Увядающей коже не хватает минералов и витаминов, поэтому она часто кажется тусклой. Вернуть лицу здоровое сияние может маска из водорослей, желтка и оливкового масла (0,5 чай. л.). Все компоненты надо смешать. Состав наносят на лицо, избегая зоны вокруг глаз, шею и декольте. Выдерживают треть часа, а затем умываются прохладной водой. Ламинария осветляет и тонизирует кожу. Лецитин, содержащийся в желтке в большом количестве, стимулирует регенерацию клеток, придаёт покровам гладкость и мягкость. Оливковое масло успокаивает и увлажняет кожу.

Косметические составы с морской капустой:

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться