10 советов по зимней фотосъёмке от сооснователя 500px, интересное

Опубликовано: 1.11.2017
10 советов по зимней фотосъёмке от сооснователя 500px

Как делать хорошие снимки при низкой температуре и при этом ничего себе не отморозить.

Когда снимаете солнечные зимние пейзажи или пытаетесь запечатлеть белизну снега, увеличьте на камере поправку экспозиции на 0,3 или 0,7 ступени. Устройство не понимает, что вы фотографируете снег. Поэтому вы сами должны «сказать» ему, что снимаете что-то яркое. Иначе большая часть итогового изображения будет не белой, а серой.

Зимой можно делать прекрасные портреты, но носы на них часто получаются красными, что не очень хорошо. К счастью, это можно исправить в фоторедакторе, например в Adobe Lightroom. Просто сдвиньте влево ползунки насыщенности красного и оранжевого цветов. Это поможет избавиться от красноты.

При низких температурах батарейка разряжается гораздо быстрее, чем обычно. Если в тепле за один заряд можно сделать несколько сотен снимков, то в холоде это число снижается на 50–70%. Поэтому запаситесь аккумуляторами и держите их во внутреннем кармане, поближе к телу.

Если фотографируете во время метели, купите для камеры защитный чехол. Так вы минимизируете вероятность того, что жидкость доберётся до линз объектива и электронных компонентов устройства.

Во многих фотомагазинах продаются специальные перчатки с термостойкой тканью на кончиках пальцев. Зачастую они имеют особую ткань и в районе ладоней, чтобы камера не выскальзывала из рук.

Дело в том, что зимой солнце восходит позже, а садится раньше. Поэтому не нужно вставать в четыре утра, чтобы снять рассвет. Можно выспаться, а потом отправиться на охоту за прекрасными снимками.

Ваша цель — сделать так, чтобы снежинки перед объективом и позади точки фокусировки казались больше, чем они есть на самом деле. Тогда снимок получится особенно волшебным.

Зимой восход и заход солнца могут выглядеть более драматично, особенно прямо перед метелью или после неё. К тому же снимать пейзажи в это время года гораздо проще, чем, например, летом.

С голыми руками на морозе не поснимаешь. А в обычных толстых перчатках пользоваться кнопками и переключателями крайне неудобно.

Чтобы максимально эффектно сфотографировать снегопад, воспользуйтесь объективом с фокусным расстоянием от 70 мм и выше — чем больше, тем лучше. Диафрагму не закрывайте, её значение должно равняться ƒ/4,5–6,3. Выдержку установите как минимум на 1/400 секунды.

Если камера хоть немного намокла, оберните её в сухое полотенце, как только придёте домой. Дайте ей полежать несколько часов. Если попытаетесь вытереть устройство, то можете загнать жидкость в щели и намочить электронику.

Один из основателей фотосервиса 500px, вице-президент по развитию бизнеса в Азии.

При съёмке на холоде велик соблазн заглянуть в ближайшее кафе, чтобы немного погреться. Но если вы просто зайдёте в тёплое помещение с камерой на шее, то объектив тут же запотеет. Вам придётся ждать, пока стекло снова не станет прозрачным, и вы рискуете упустить отличный снимок. Чтобы этого избежать, наденьте на объектив крышку, положите фотоаппарат в сумку, а уже затем входите в здание.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться