Популярное: кого взять

Опубликовано: 3.11.2017
щенок или взрослая собака: кого взять

Просто следует помнить, что в целом воспитание взрослой собаки займет больше времени и потребует от вас больше терпения и настойчивости, чем воспитание щенка.

Внимания потребует и здоровье вашего питомца. Собаки в любом возрасте нуждаются в профилактическом ветеринарном уходе, но именно щенки в возрасте до года сильно подвержены инфекционным заболеваниям, часто приводящим к летальному исходу. Вам как владельцу щенка, самое пристально внимание нужно будет уделять вопросу профилактики инфекционки – вакцинации.

Щенка действительно можно считать «чистым листом», на котором вы, его хозяева, может написать все, что хотите. Если вы умелый или хотя бы теоретически подкованный «писатель» (знаете и понимаете психологию собаки, умеете отличить пищевое отравление от пироплазмоза и знаете, как правильно кормить собаку), вашему питомцу несказанно повезло. Но ведь на практике часто бывает по-другому. Неправильно выращенный щенок может приобрести проблемы со здоровьем – даже такие, которые могут испортить экстерьер, и как следствие, поставить крест на будущей выставочной карьере. А неверное воспитание (или его отсутствие) со временем может превратить милого пушистого карапуза в труса-истерика или агрессивного неуправляемого монстра.

Так ли это на самом деле?

К тому же психика собаки чрезвычайно пластична, поэтому даже взрослая собака вполне успешно может поддаваться дрессировке, приобретая полезные для вас навыки и избавляясь от ненужных.

Планируя взять собаку в семью, мы обычно рассматриваем только один вариант, а именно, маленького щенка понравившейся породы.

Мнение о том, что с собакой, выращенной со щенка, не будет никаких проблем, в отличие от собаки, взятой уже во взрослом возрасте, очень распространено.

В детстве любого живого существа закладываются основы будущего поведения во взрослой жизни. И собаки  — не исключение. Даже если вы запланировали посещение дрессировочной площадки, не уповайте только на инструктора по дрессировке.

Полезно прочитать Какую породу собаки выбрать?

Взрослая собака, взятая из другой семьи или из приюта для собак, может иметь проблемы с поведением. Не спешите брать взрослую собаку только потому, что она вам внешне очень понравилась. Расспросите бывших хозяев (опекунов или волонтеров, которые ее пристраивают) обо всех особенностях собаки. Как она реагирует на других животных, детей, велосипеды, автомобили. Что любит, чего боится, а к чему проявляет агрессию. Люди, искренне стремящиеся найти новые хорошие руки для собаки, не станут скрывать никаких подробностей, ведь они точно так же заинтересованы в том, чтобы собака осталась у вас навсегда, а не была через неделю передана кому-то другому.

Полезно прочитать Как выбрать ветеринарную клинику

К тому же следует учесть, что маленький щенок требует заботы не меньше, чем маленький ребенок. Его нужно часто кормить, с ним нужно часто гулять, его нужно приучать к чистоплотности – ваша жизнь в период подрастания малыша будет в буквальном смысле подчинена потребностям щенка.

Преимуществ у взрослой собаки несколько. Во-первых, она уже выросла из того возраста, когда нужно бегать с ней на руках по лестнице 8 раз на день, чтобы она привыкла к дисциплине. Во-вторых, здоровье у взрослой собаки однозначно крепче, чем у щенка. Все, что вам нужно делать, это не пропускать дату ежегодной ревакцинации от бешенства и других инфекционных заболеваний, регулярно обрабатывать собак от наружных и внутренних паразитов (блох, клещей, глистов) и быть просто внимательным к ее состоянию, имея под рукой контакты ветеринарной клиники или ветврача.

Все вышеописанное вовсе не имело целью отговорить вас от покупки именно щенка.Просто часто люди не совсем представляют, с какими проблемами они могут столкнуться, а многие переоценивают свои силы.

Но, как известно, ничто не может состоять из одних плюсов.

Полезно прочитать Собака и дети: правила общения

Лучше принять решение сейчас, чтобы потом не разочаровываться в собаке, создавая себе и ей немалый стресс.

Итак, сделаем выводы.

Если же вы трезво смотрите на свои возможности и знаете, что не сможете уделять так много внимания щенку, но при этом все же хотите иметь собаку, подумайте над приобретением взрослого животного.

Полезно прочитать 6 правил вакцинации собак

К слову, среди чемпионов на всевозможных соревнованиях по спорту с собаками,  нередко встречаются животные, «усыновленные» в уже далеко не щенячьем возрасте.

Но бояться брать взрослую собаку не стоит. На самом деле все не так страшно – мы просто предупреждаем вас о возможных (отнюдь не обязательных) проблемах.

Если у собаки есть определенные проблемы, отбросьте эмоции и еще раз взвесьте, готовы ли вы к проблемному животному, сможете ли вы найти время (и средства) на прохождение курса коррекции поведения у инструктора по дрессировке.

Особо внимательным нужно быть, выбирая взрослую собаку, если у вас в семье есть маленький ребенок. Взаимоотношения собак и детей – вообще тема очень объемная, и беря любую собаку в дом, неважно, щенок это или взрослое животное, обязательно нужно разъяснять ребенку, как правильно общаться с собакой.

Дрессировка щенка начинается с первого же дня появления малыша в вашем доме.Занимайтесь воспитанием малыша в игровой форме – это заложит неплохой фундамент для дальнейшего взаимно радостного общения с взрослой собакой.

Если у вас есть достаточно времени, средств и, главное, желания заниматься с маленьким щенком, дерзайте! Не забывайте, обучая малыша, учиться самому – у опытных собаководов, кинолога на площадке, заводчика, общайтесь на специализированных форумах, где можно почерпнуть много полезной информации от своих единомышленников.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться