Аренда жилья в 2019 году, забавное

Опубликовано: 15.9.2018
покупка и продажа недорогой недвижимости в польше: аренда жилья в 2019 году

Жильё в Польше и его покупка, пользуется большой популярностью среди жителей других государств. И причина — высокий уровень и качество жизни в стране. Купив недвижимость в Польше, можно будет себе позволить приезжать сюда отдыхать или постоянно жить.

Самые распространённые, это «odrębna własność» или отдельная, «spółdzielcze własnościowe prawo» — кооперативная, дома и TBS. Стоит рассмотреть каждую форму в отдельности:

В случае посредничества агентства, всеми документами и проверками занимается оно.

Это малозначащая формальность, приносящая много проблем. Без него откажут в открытии счёта в банке, получении карты и даже пребывать в Польше, не имея мельдунек, опасно и рискованно. Его необходимо получить после заключения договора с арендодателем в urząd. Это что-то вроде прописки, но без прав на недвижимое имущество. При этом не каждый хозяин сданного в аренду жилья соглашается предоставить временный мельдунек.

При приобретении дома придётся оформлять разрешение в МВД, что будет касаться непосредственного недвижимого имущества и её покупателя.При покупке TBS или «Towarzystwa Budownictwa Społecznego» —Товарищество общественного строительства, человек выкупает право на аренду. Такая недвижимость доступна при соблюдении некоторых условий, в число которых входит небольшой доход для той местности, где осуществляется продажа. А также у покупателя не должно быть собственности в этом месте. Для такой покупки нельзя воспользоваться ипотекой. Вернуться к оглавлениюАренда жилья в Польше

Польское законодательство предусматривает минимальный срок аренды жилья – 3 месяца. На меньшее время можно снять отель, хостел или мотель. Размер залога равен цене месячной аренды. При расторжении договора аренды до его окончания, возвращается сумма всего залога. Процесс расторжения длится месяц.

Во втором случае цена будет на порядок меньше, но нужно обращать внимание на то, сколько лет зданию и насколько оно функционально.

Стоимость услуг нотариуса напрямую зависит от цены недвижимости:

А приобретённый дом в туристическом месте будет выгоден вдвойне, так как сможет принести ещё и прибыль. А в будущем продажа этой недвижимости даст хороший доход. Благодаря стабильной экономической и политической ситуации в стране вкладывать капитал в имущество очень выгодное мероприятие.

Для того чтобы снять жильё самостоятельно необходимо хоть немного владеть польским языком, что даст возможность читать объявления в газетах, на столбах, и в специально отведённых местах.

Несмотря на постоянный рост цен на дома и квартиры в Польше, спрос на недвижимость не уменьшается. А все потому, что продажа любого жилья, даже в крупном польском городе или дома в пригородной зоне, будет раза в три дешевле, чем в России.

В первом случае затраты будут минимальные, во втором максимальные. В помощь людям, ищущим жильё самостоятельно, существует несколько сайтов:

Цена арендной платы включает в себя оплату хозяину и «чинж» или «czynsz». Например, аренда стоит 1200 польских злотых. Не стоит сразу радоваться небольшой цене, при оплате она увеличится ещё на 600. Но бывает и так, что «чинж» уже включён в сумму аренды. А бывает, что его вообще нет. К этой сумме прибавляется оплата газа, воды и электричества. В основном хозяин жилья сразу рассчитывает расход исходя из количества человек.

В стоимость оформления будет входить госпошлина, составляющая 98 польских злотых. Разрешение обойдётся в 1570. Если документы подаются посредством доверенного лица, за доверенность нужно будет заплатить 17 злотых.

Для возможности купить недвижимость в Польше гражданин другого государства не обязан иметь какой-либо правовой статус и получать разрешение. Это распространяется на следующие случаи в 2019 году:

Если все это соблюдено, первым делом пишется заявление. Это делается в свободной форме с предоставлением следующих бумаг:

Помимо этого, Польша привлекательна разнообразием кухни – необычностью рецептов, которые известны по всему миру.

Помимо этого, нужно будет заплатить налог, составляющий 2% от цены жилья.

Цена аренды жилья будет зависеть от некоторых моментов:

Цена недвижимости напрямую зависит от местонахождения и размера, варьируясь в пределах 3000-20000 за квадратный метр. Стоимость домов — в пределах 2000 за кв. м. в американской валюте.

Замельдоваться можно и не там, где проживает человек – закон это разрешает, но могут возникнуть проблемы при оформлении чего-либо в стране, например, при устройстве ребёнка в детский сад.

При покупке дома, жилья, расположенного рядом с границей или участка земли, имеющего площадь больше 1 гектара, нужно получить разрешение, выдаваемое МВД государства. Оно может быть получено при соблюдении определённых условий:

При выборе квартиры одним из главных вопросов станет – купить в новостройке или на вторичном рынке? Первый случай хорош тем, что можно выбрать планировку, но при этом есть некоторые риски и большие затраты. Тем более что пока дом строится, надо будет где-то жить, а это ещё одна статья расходов.

Но это можно сделать и без его согласия, с имеющимся на руках договором аренды. Хотя после этого могут последовать негативные последствия в виде выселения и отказа в возврате залога. Временный мельдунек оформляется просто и быстро – имея на руках паспорт, визу или карту прибытия и договор аренды в urząd берётся талончик, выстаивается небольшая очередь и через 10 минут все благополучно заканчивается. Цена за этот процесс – 17 злотых.

Причин приобрести недвижимость в Польше несколько, и они довольно значимы:

Другой вариант – обратиться в агентство недвижимости или воспользоваться услугами посредника.

В содержание квартиры входит два вида платежей:

Снять жильё в столице или крупном городе будет значительно дороже, нежели в маленьком городке.

Каждые полгода проводится сверка показаний и если обнаружился перерасход, проживающие доплачивают недостающую сумму.

Благодаря тому, что страна вступила в Евросоюз, продажа жилья стала набирать обороты, постоянно развиваясь и становясь все более привлекательной для граждан всего мира.

Когда заканчивается срок проживания, и все осталось в неизменном виде, эта сумма возвращается.

Поляки всегда интересуются местом работы у иностранцев. Большое значение будет иметь хорошее владение языком – доверие возрастает. Плюсом будет отсутствие вредных привычек – курения. А также больше шансов получить жильё будет, если нет животных.

Плюс ко всему вышесказанному прибавляется «kaucja zwrotna» — размер одной оплаты за проживание. Это является гарантией того, что ничего не будет испорчено или разрушено.

Следует иметь в виду, что жильё в одном и том же районе одинаковых размеров и условий может стоить совершенно по-разному.

После уточнения всех этих моментов можно приступать к подписанию предварительного договора с внесением залога или предоплаты. На этом этапе при покупке по ипотеке происходит обращение в банк. После подписания договора и передачи всей суммы продавцу недвижимость становится собственностью покупателя. Останется только внести новую запись в Кадастровом документе.

В противном случае придётся заняться проверкой правового состояния квартиры или дома самостоятельно, обратившись в Кадастровый отдел. Нужно будет обратить внимание на следующие моменты:

Есть определённые категории людей, у которых не будет проблем со съёмом жилья в Польше:

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться