Есть ли будущее у касс самообслуживания в россии, по просьбе читатей

Опубликовано: 13.3.2018
поговори с ней: есть ли будущее у касс самообслуживания в россии

В то время как одни ритейлеры запускают «говорящие» кассы самообслуживания последнего поколения, другие отказываются от систем self-checkout, возвращаясь к привычным аппаратам с кассирами. Изучаем, насколько востребованы в России устройства самостоятельной оплаты, и что ждет рынок в ближайшие годы.

Проект внедрения КСО не дешевый, поэтому российские ритейлеры пока присматриваются к системам self-checkout, стараются разобраться в их преимуществах и недостатках, понять, как правильно вести себя с этой новинкой, – считает Алексей Ильиных: «Те, кто для себя все понял – активно устанавливают кассы самообслуживания. Остальные продолжают настороженно изучать, делать пилотные проекты, вырабатывать для себя правильные стратегии».

В январе 2018 года новый тип систем самообслуживания начала тестировать сеть «Лента». TwinFlow – касса самообслуживания с технологией лентопротяга. В отличие от стандартных моделей, где покупатель сканирует товары, перекладывая из одной корзины в другую, Twin Flow оборудованы транспортной лентой, по которой покупки отправляются в накопительный блок.

В нашей стране первые кассы самообслуживания стали появляться в 2012 году. Первыми тестировать устройства начали крупные торговые компании: X5 Retail (в сетях «Перекресток» и «Карусель»), «Лента», «Ашан» и другие.

Крупнейшим мировым производителем касс самообслуживания является компания NCR. Она занимает около 70 процентов рынка. Именно решения NCR чаще всего выбирают крупные российские ритейлеры («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит»).

«В связи с необходимостью внедрения ЕГАИС и ОФД для дальнейшего использования касс самообслуживания требовались значительные инвестиции в обновление программного обеспечения. В пересчете на одну кассу проект в этом случае оказался экономически нецелесообразным, соответственно, было принято решение о демонтаже касс», – прокомментировали в пресс-службе компании.

Также эксперт прогнозирует изменения на рынке труда в связи с внедрением новых технологических решений: «Сейчас вряд ли можно говорить о полноценной замене продавцов в нашей стране, но стоит ожидать серьезное сокращение кассиров к 2020-2022 годам».

Еще одна причина интереса к кассам самообслуживания – нехватка профессиональных кадров. Количество рабочих мест на кассах растет быстрее, чем число профессиональных кассиров, и часто ритейлеры испытывают кадровый голод.

Другой точки зрения придерживается Алексей Ильиных: «Комплексное решение стоит существенно дороже на первый магазин, однако дает возможность далее масштабировать его на всю сеть, и, главное, за несколько лет окупается и начинает приносить прибыль. Во втором случае, скорее всего, решение масштабироваться не будет».

«Для проекта с кассами самообслуживания ключевой элемент системы – покупатель, – убежден эксперт. – Если он научится работать на КСО сам, быстро, бесстрашно и радостно – все получится. Если будет избегать КСО, стараться попасть на кассу с кассиром – нет. Это не техника и даже не технология. Это психология и философия. Надо так подготовить антураж кассового места, весь персонал, безопасность, самого покупателя, чтобы он получил удовольствие от данного действа. И захотел это удовольствие повторить».

Западные ритейлеры начали внедрять КСО в конце 90-х. Сейчас они активно используются в США, Европе, Австралии, Японии. Растет интерес к решениям self-checkout со стороны азиатских и ближневосточных компаний.

Не все пилотные проекты российских ритейлеров оказываются успешными. Например, ТД «Интерторг», открывший зоны самообслуживания в петербургских магазинах SPAR, впоследствии отказался от них.

Во-вторых, с их помощью можно сократить число кассиров, а в определенные часы оставить их самый минимум, что уменьшает операционные расходы. В непиковые периоды КСО может обслуживать покупателей или простаивать, не принося убытков компании. В случае с классическими кассами ритейлер должен выводить на работу больше кассиров, чем нужно, чтобы случайные пики не создавали больших очередей. В итоге «запасные» сотрудники большую часть времени простаивают или занимаются другими задачами, в то время как компания платит им зарплату.

По его мнению, в ближайшие годы рынок КСО будет быстро расти. Из крупных магазинов они будут двигаться в средние и мелкие. Пользователи будут все больше привыкать к ним, и однажды внедрение КСО перестанет быть уникальным проектом и станет таким же, как и любая автоматизация магазина. Все большее место будут занимать кассы самообслуживания без функций оплаты наличными. Безналичная оплата будет, в основном, бесконтактной. Также бесконтактной, привязанной к мобильному телефону, станет авторизация пользователей и программы лояльности.

X5 Retail Group оборудует магазины «Пятерочка» кассами самообслуживания нового поколения. Их особенность – в голосовом сопровождении покупки. Помимо русского, устройства поддерживают английский и китайский языки. Оплатить покупку можно как наличными, так и банковской картой, а также баллами программ лояльности.

У ритейлеров, которые этой разницы не почувствовал, часто остается негативный опыт от использования касс самообслуживания, – считает Алексей Ильиных. КСО у таких компаний не эффективны, занимают драгоценное место на кассовой линейке, и их при первой же возможности снимают.

Оставшуюся долю рынка делят между собой три компании: японские Toshiba и Fujitsu и немецкая Wincor Nixdorf. Причем, если продукцию Toshiba активно закупают на родине в Японии, то устройства Fujitsu чаще выбирают американские продавцы.

В России также есть фирмы, разрабатывающие решения self-checkout. В 2016 году петербургская компания НПО «Импакт» установила прототип КСО собственного производства в «Я любимый супермаркет» в Москве. Продукт пока не масштабировали, так как было принято решение довести его до совершенства, – говорит Евгений Арсеньев, коммерческий директор НПО «Импакт».

Преимущества новых касс «Ленты» – в скорости работы и комфорте для покупателя. Тестируемые устройства рассчитаны на клиентов с большим количеством товаров в тележке и позволяют обслуживать двух человек практически одновременно. При эффективном проектировании зона самообслуживания с технологией Twin Flow может обслуживать в 2-3 раза больше покупателей по сравнению со стандартными кассами.

Алёна Яркова | RETAILER.ru

Запуск касс самообслуживания принципиально отличается от привычных методов автоматизации магазина, – отмечает Алексей Ильиных. Ритейлеры привыкли, что достаточно выбрать надежное оборудование, установить на него полнофункциональные программы, поддерживающие нужные бизнес-процессы, хорошо обучить персонал – и успех проекта обеспечен.

Размер вложений в переоборудование магазинов может быть разным, начиная с миллиона рублей, – говорит Евгений Арсеньев. Инвестиции в стандартные решения НПО «Импакт» окупятся за 2-3 года за счет оптимизации операционных расходов ритейлеров. Стоимость зарубежных решений зависит от бизнес-модели каждого вендора и интегратора, поэтому может оказаться значительно выше российских аналогов.

«Особенностью импортных производителей является то, что многие их затраты скрыты в необходимости заключить договор на постоянное обслуживание, без которого торговая сеть обойтись не может, – уточняет Евгений Арсеньев. – Получается своего рода «финансовая игла». Мы пропагандируем принципиально другой подход – после ввода в эксплуатацию КСО Импакт торговая сеть сможет обходиться без нашего прямого участия. Обновления на время гарантийного периода мы предоставляем бесплатно».

Сейчас в России многие федеральные и региональные сети экспериментируют с КСО. Это вызвано не только данью моде, но и экономическими причинами, – считает Алексей Ильиных, руководитель направления касс самообслуживания компании «Сервис-Плюс». Во-первых, при правильном использовании кассы самообслуживания существенно уменьшают очереди, увеличивают проходимость магазина и сокращают время обслуживания посетителей.

«Выручай-кассы» уже установлены в двух магазинах сети в Москве. Планируется, что до конца года зоны с устройствами самостоятельной оплаты появятся еще в 10 супермаркетах. В компании рассчитывают, что кассы самообслуживания (КСО) позволят значительно сократить очереди. По прогнозам представителей «Пятерочки», с их помощью клиенты будут оплачивать около 50% покупок.

Подписывайтесь на наш каналы в Telegram и «Яндекс.Дзен», чтобы первым быть в курсе главных новостей ритейла.

Согласно отчету консалтинговой компании RBR, количество касс самообслуживания в мире к 2021 году вырастет на 44% по сравнению с 2016 годом и достигнет 325 000 единиц. Ускорится внедрение КСО и в России.

Интеграция подобных решений связана не только с технологическим уровнем и удобством для покупателей, но и со сменой поколения, которое составит основное покупательское ядро в будущем, – полагает генеральный директор компании «Рент-Инвест» Дмитрий Караваев. Те молодые люди, которые сегодня привыкли заказывать товары через интернет и станут основными пользователями автоматизированных систем в перспективе ближайших лет.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться