Любопытно: национальная опера украины в мае

Опубликовано: 7.5.2018
национальная опера украины в мае

Что читают с этим материалом?

18/05 19:00 — балет «За двумя зайцами»

Национальная опера Украины расширяет репертуар для юных зрителей. В театре возобновляют балет Юрия Шевченко «Буратино»!

Дирижировать оркестром будет Герман Макаренко, для которого одиннадцать лет назад этот балет стал дебютом в качестве дирижера-постановщика.

31/05 19:00 — балет «Спартак»

«Этот балет — о новых приключениях хорошо знакомого деревянного проказника. Удивительно, но симпатяга с длиннющим носом оказывается способным не только на хулиганские выходки, но и на настоящие поступки и чувства», — рассказывает Литвинов.

Бизе до глубины души был поражен странным приемом оперы. Он четко осознавал, что создал шедевр и «Кармен» открывает новый этап в истории оперного искусства. Не дожив до признания своего шедевра, композитор оставил этот мир в 1875 году, когда ему было лишь 37.

По сюжету, все действие сосредоточено в театре, где директором является Карабас Барабас, а мечтатель Папа Карло работает мастером по изготовлению и ремонту кукол. Вместе с Буратино и Мальвиной, которые убегают от своих преследователей, зрители попадают в бутафорскую мастерскую, костюмерную, наблюдают за уроком балета и репетициями.

13/05 19:00 — балет «Ночи в садах Испании» и балет «El sombrero de tres picos»

Постановочный состав: дирижер-постановщик — Владимир Кожухарь; режиссер-постановщик — Николай Кузнецов; художник-постановщик — Андрей Злобин; художник костюмов — Анна Ипатьева; хормейстер-постановщик — Лев Венедиктов; балетмейстер-постановщик — Виктор Яременко; дирижер — Алла Кульбаба.

«Эдакая реальность в сказке, или театр в театре — с куклами, которые больше похожи на настоящих актеров. Мы умышленно отказались от некоторых персонажей и связанных с ними сюжетных линий, а добро в нашей истории побеждает зло не путем расплаты, а благодаря волшебным превращениям, — объясняет Виктор Литвинов. — Классическая хореография сочетается с современными элементами балета, и часто граничит с настоящим трюкачеством».

27.05.2018 — 19:00

23/05 19:00 — опера «Джанни Скикки» и балет «Кармен-сюита»

Авторы постановки надеются, что «Буратино» будет интересен для семейного просмотра, и удовольствие от сказки получат не только дети. В шутку, Виктор Литвинов расшифровывает это так: «Сказка для детей, а также для тех, кто никогда не повзрослеет и даже для тех, кто уже впал в детство». Поэтому есть все основания надеяться, что сказка для всей семьи займет достойное место в репертуаре театра.

17/05 19:00 — опера «Любовняй напиток»

22/05 19:00 — балет «Корсар»

Дирижер — Николай Дядюра. Хормейстер — Богдан Плиш. Режиссер и распорядитель программы — Анатолий Соловьяненко.

29/05 19:00 — балет «Щелкунчик»

Одним из первых среди именитых современников Бизе музыку «Кармен» оценил Чайковский. «Опера Бизе, — писал он, — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено было более полно изобразить музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять „Кармен“ станет самой популярной оперой в мире». И эти слова оказались пророческими.

Но некоторые изменения все же в балетной постановке сделаны: ее решено было сократить, сделав оба действия несколько короче, что никоим образом не отразилось на сюжете, а скорее наоборот — балет стал более динамичным.

12/05 19:00 — опера «Набукко»

26.05.2018 — 19:00

В постановке участвует хор мальчиков муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого. Хормейстер — Аида Зайцева, заслуженная артистка Украины.

Что читают с этим материалом?

19.05.2018 — 19:00

15/05 19:00 — балет «Лебединое озеро»

20/05 19:00 — опера «Запорожец за Дунаем»

11/05 19:00 - опера «Алеко» и балет «Половецкие танцы»

16/05 19:00 — опера «Риголетто»

3-го марта 1873 года французская публика впервые познакомилась с одним из самых выдающихся музыкально-сценических произведений ХІХ века — оперой Жоржа Бизе «Кармен», либретто к которой написали Мельяк и Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Опера была принята неоднозначно. Французская критика и публика были несколько шокированы «площадным» сюжетом оперы, появлением на сцене будничных событий, в которых участвовали представители низшей социальной среды.

В рамках юбилейного сезона, продолжая эстафету культурологических мероприятий к 150-летию Национальной оперы Украины, впервые состоится концерт французской вокальной музыки «Gala de France».

В программе принимают участие:

Организатор — Национальная опера Украины. При поддержке: Министерства культуры Украины, Министерства иностранных дел Украины, Посольства Италии в Украине, Итальянского института культуры в Украине, Посольства Болгарии в Украине.

Главные партии исполняют:

Этот проект основан в 2015 году Никола Франко Баллони. Известный дипломат, профессор, по инициативе которого в Украине состоялись разнообразные культурологические акции, в одном из интервью отметил: «Я горжусь тем, что сегодня культурная дипломатия является одним из ключевых инструментов внешней политики Италии, ее визитной карточкой, представленной традициями, историей и культурой».

Главный дирижер — Николай Дядюра. Главный хормейстер — Богдан Плиш.

24/05 19:00 — балет «Лилея»

Что читают с этим материалом?

В рамках проекта «Украинские оперные звезды в мире» на роль Кармен приглашена солистка Елена Белкина. Она давно покорила сердца столичных меломанов, которые уже не раз имели возможность видеть Елену на сцене Национальной оперы Украины в операх «Золушка» и «Норма». В этот раз это дебют певицы — она впервые исполнит партию Кармен в одноименной опере.О своей новой роли Елена рассказывает: «Сейчас я влюблена в Кармен — после того, как исполнила эту партию прошлым летом на знаменитом оперном фестивале в Брегенце, на открытой плавучей сцене посреди Боденского озера перед 7-ю тысячами зрителей. Кармен — это ошеломляющий сложный интересный образ, и я счастлива, что участвовала в этой необычной постановке, это был мой дебют в этой роли. Теперь я ее буду петь и в других театрах».

В программе концерта: арии, увертюры, романсы, баллады из известных опер французских композиторов, которые прозвучат в исполнении солистов Национальной оперы, симфонического оркестра и хора Национальной оперы Украины. Обер (увертюра к опере «Фра-дьяволо»); Массне (ария Манон из одноименной оперы; романс Вертера из одноименной оперы; гавот Манон из одноименной оперы; медитация из оперы «Таис»); Бизе (дуеэ Надира и Зурги из оперы «Искатели жемчуга»); Делиб (ария Лакме из одноименной оперы); Мейербер (ария Васко да Гама из оперы «Африканка»; ария Марселя из оперы «Гугеноты»); Оффенбах (баллада Гоффмана из оперы «Сказки Гоффмана»), а также Сен-Санс — ІІІ действие из оперы «Самсон и Далила».

Солисты: Наталья Николаишин, Валентин Дытюк, Ольга Фомичева, Дмитрий Иванченко, Игорь Евдокименко, Сусанна Чахоян, Дмитрий Кузьмин, Сергей Магера, Анжелина Швачка, Петр Приймак.

Произведение вышло живым, непринужденным и ярким. В частности, взрослым зрителям музыка время от времени подбрасывает шутливые сюрпризы.

[email protected]

Эта светлая и веселая история по мотивам сказки Алексея Толстого не шла на сцене театра почти 11 лет, поэтому сейчас будет восприниматься зрителями как премьера — считает балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов.

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом?

В программе концерта — произведения классических и современных композиторов разных наций Европы: Бетховена, Моцарта, Россини, Паганини, Пуччини, Монюшко, Легара, Респиги и других, а также премьерное исполнение произведений Антонио Ролла, Дариуса Мийо, Педро Итурральде.

В свое время «Буратино» стал первым большим балетом для обладателя восьми «Киевских Пекторалей», композитора Юрия Шевченко.

Ко дню Европы в Украине Национальная опера Украины, Посольство Италии в Украине и Итальянский институт культуры в Украине подготовили Международный художественный проект «GALA EUROPA» при участии итальянских и украинских звезд музыкального искусства.

30/05 19:00 — опера «Бал-маскарад»

Что читают с этим материалом?

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться