Новая рубрика: бехтерева наталья петровна

Опубликовано: 5.11.2016
бехтерева наталья петровна

Мало кто из ныне живущих отечественных физиологов изучил человека так досконально, как сделала это Наталья Бехтерева — ученый с мировым именем, академик и внучка не менее известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Михайловича Бехтерева.

Если тебе понравилась наша вдохновляющая статья, основанная на мыслях выдающейся исследовательницы Натальи Бехтеревой, не забудь поделиться информацией с друзьями.

Академик Бехтерева считала, что человеческий мозг — живое существо, и знала о лабиринтах мысли больше, чем любой другой. Ей всегда хотелось заглянуть за грань, побывать там, где никто еще не был, понять, в конце концов, что же делает человека человеком. Кажется, ей это удалось.

«Так Просто!» вспоминает лучшие цитаты физиолога Натальи Бехтеровой, после прочтения которых многое становится на свои места. Сильное слово способно исцелять не хуже лекарств!

Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги, теплый автограф на подаренной книге или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской».«Принято говорить, что у нас задействованы только 5–7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего, умного человека работают почти все 100 %, но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами».«При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком».«Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока».© DepositPhotos«Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?»«Ещё одна тайна мозга — сны. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария. Чем можно объяснить “сны с продолжением” и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место, например, город.

Скорее всего, “сказочные города” снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то еще не испытанному, но очень хорошему. Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения? Я сама за две недели до события со всеми подробностями увидела во сне уход моей матери…»© DepositPhotos«Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает и жизнь заканчивается. А мы, мы не уходим, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир… Старости не существует и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите».«Оказывается, когда кто-то говорит: “После всего пережитого я стал совсем другим”, — он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились.

Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чём вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем».«Почти все люди испытывают страх перед уходом из жизни. Говорят, что страх ожидания во много раз страшнее самого конца. Страшен не конец, а его приближение… Я — не боюсь».«Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека человеком».© DepositPhotos«Вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает, что вы не выключили свет в ванной, обращает ваше внимание на неправильное выражение “синий лента” и предлагает другим отделам мозга его проанализировать.

Лента-то синяя, но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение? Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов».«Мы бьемся с жизнью, думая, что вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое: как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс “Осенний сон”, а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…»

Физиология головного мозга — то, чему Наталья Бехтерева посвятила свою жизнь целиком и полностью. Незадолго до ухода в иной мир академик Бехтерева опубликовала научную работу «Умные живут долго», идеи из которой стоит прочитать всем, кто хочет жить долго и благополучно.

Бехтерева Наталья Петровна

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться