Новинка: как восстановить потерянную энергию

Опубликовано: 15.1.2017
эмоциональная и моральная усталость: как восстановить потерянную энергию

Моральная усталость — состояние весьма распространенное в современном обществе, и оно не связано с тем, кто вы и что делаете в жизни. Такое истощение связано с нашей способностью мыслить и анализировать имеющийся жизненный опыт.

Но жизнь, к нашему великому сожалению, — это то, над чем мы не властны. По крайней мере абсолютного контроля над ней точно никто не имеет. И чем раньше вы поймете это и смиритесь с этим, тем раньше вы достигнете своего счастья.

Моральная усталость возникает (а, точнее, развивается или накапливается) по разным причинам, но главная, пожалуй, — это постоянные жалобы на то, чего нет… На то, что хочется одно, а в наличии имеется совсем другое.

Если вам так тяжело принять себя из-за тяжелого прошлого (насилие, в том числе эмоциональное, негативные высказывания в ваш адрес и пр.), то не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Есть несколько вариантов терапии, и результаты, поверьте, вас удивят.

Когда вы в последний раз говорили своему партнеру, что любите его и цените, что благодарны жизни за то, что она свела вас с ним? А ваши родители давно слышали от вас «спасибо»? Такие, казалось бы, незначительные вещи стоят действительно очень многого, и определяют многое..!

А что можете посоветовать вы, чтобы восстановить потерянную энергию?

Уже это одно маленькое «упражнение» позволит кислороду проникнуть в ваше тело и начать бороться с тем, что принято называть «моральная усталость«. Если вы будете практиковать его регулярно, то сможете добиться гармонии между своими разумом, духом и телом.

А вот еще один способ справиться с моральной усталостью — научиться любить себя! Но только эта эмоция должна быть честной и полной! То есть вы должны любить человека, которым являетесь сами всегда и везде, даже если происходят какие-то неприятные для вас вещи.

Для этого вам придется открыть в себе и развить таланты, которые помогут вам занять желаемое положение. Возможно (и даже скорее всего), вы будете испытывать страх и неуверенность, но если вам удастся преодолеть их, вы найдете свое счастье!

Каждый полученный опыт порождает в нас определенное чувство, когда мы обращаем на него свое внимание и начинаем осознавать («пропускать через себя»). И если все это заряжает вас лишь негативной, отрицательной энергией, то, скорее всего, вам тяжело чувствовать себя комфортно и уверенно.

Так что всегда и во всем старайтесь искать что-то позитивное.

1. Осознайте свои эмоции

Если вам знакомо это, то дочитайте статью до конца, в ней мы расскажем, как противостоять эмоциональному истощению и моральной усталости, и как восстановить жизненную энергию!

Одной из самых больших проблем, связанных с эмоциональной усталостью, является то, что она имеет свойство возвращаться. Даже если мы нашли-таки цель в жизни, стараемся не обращать внимания на критику и сами себя больше не критикуем. Это характерно для таких людей, которые чувствуют, что должны каждую минуту держать все под контролем, непременно.

Неплохая альтернатива в борьбе с моральной усталостью — предложить кому-то свою помощь, раз уж вам так хочется что-то контролировать. А если есть какая-то ситуация, которая доставляет вам массу неудобств и проблем, попробуйте разработать четкий план действий по ее устранению.

Одной из наиболее распространенных причин появления у человека моральной усталости является жизнь по законам «долга», а не влечения сердца. Если у вас случилось именно так, то запомните: вы можете заниматься тем, что вам нравится.

В идеале нужно научиться «отпускать» их, это поможет вам достичь внутреннего равновесия и спокойствия. 

3. Воссоединитесь с самими собой

Но лучше всего то, что и ваши отношения с окружающими тоже заметно улучшатся.

Наблюдайте за собой, придите к осознанию собственных мыслей и того, какие чувства они в вас порождают. Проследите связь между своими эмоциями и последующими действиями. Только так вы сможете объективно оценить свои качества и сильные стороны. 

Если до сегодняшнего дня вы только и делали те вещи, которых ожидали от вас окружающие, то, возможно, вам необходимо провести «чистку» среди своих «друзей». Помните, центром вашей жизни являетесь вы и никто больше. Единственный человек, которого вы должны удовлетворить — это вы сами.

Есть люди, которые всю жизнь проводят в негативе, критикуют и ругают себя за внешний вид, за то, чего у них нет и чего не смогли добиться. Заканчивается подобный сценарий всегда одинаково: моральная усталость, истощение, отсутствие жизненной энергии и полное непонимание того, как можно стать счастливым в этом мире несправедливостей и невзгод.

Еще один способ преодолеть эмоциональную усталость — поразмышлять над своими действиями и развить те навыки и таланты, которые помогут вам быть с собой «на одной волне», почувствовать себя и жить в гармонии с собой.

Если постоянно думать о том, что прошло, или о том, что не получилось сделать, это заберет у вас всю энергию и жизненную силу. Вместо этого постарайтесь задаться целью и направьте свою энергию на ее достижение. Только пусть эта цель тоже будет позитивной, созидающей.

Но для того чтобы контролировать свои эмоции, их необходимо сначала понять, осознать. Научитесь глубже дышать и анализировать то, что вы чувствуете, делайте это прежде, чем выразить свое мнение или высказать суждение.

Все мы — существа эмоциональные, и не важно, какие эмоции мы испытываем в течение дня: положительные или отрицательные. Но они помогают нам развиваться, или, наоборот, тормозят нас, заставляют «застаиваться», это уже зависит от того, как мы к ним относимся.

5. Найдите и обозначьте цель

Человек так устроен: наш ум всегда волнуется, «кипит», ищет причину и первопричину. Но важно не забывать про любовь к себе.

Если вы хотите восстановить потерянную энергию, меняйте свои жалобы на чувство благодарности. Данная философия может показаться сначала «дешевой», поверхностной, но правда в том, что если поменять свое отношение к «проблеме», то меняется и ее восприятие в целом, меняются наши эмоции. 

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться