Популярное: декор арочных проемов и нестандартная классика

Опубликовано: 13.1.2017
оформление окон шторами: декор арочных проемов и нестандартная классика

Оформление окон шторами становится завершающим штрихом, призванным подчеркнуть общее направление дизайна помещения. Хотя классический вариант в виде ниспадающих портьер продолжает оставаться на пике популярности, в последнее время все больше появляется оригинальных и достаточно смелых решений.

Нередко затруднение вызывает дизайн арочного окна. Действительно, как оформить изогнутый проем, и насколько уместно использование жалюзи? На самом деле задача не так трудна, как представляется.

Популярен дизайн жалюзи-плиссе, которое представляет собой совмещение 2-х профилей из алюминия и специальной ткани с содержанием полиэстера. Монтировать подобную модель можно непосредственно в оконный проем.

На небольших арках, часто используемых в загородных домах в мансардах и кухонных помещениях, прекрасно смотрится кисея с крупными ячейками и декоративными веревками или нитями.

При закрытых шторах на ткани в солнечный день появляется причудливый рисунок. Поэтому ткани с пестрым узором будут выглядеть неуместно.

При наличии перегородки, препятствующей монтировке единой конструкции, выполняют 2 части жалюзи-плиссе, которые можно складывать в виде веера. Кстати, данная модель отлично сочетается с ламбрекенами и прямыми шторами.

Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, рекомендуется монтировать ровный карниз примерно посередине между уровнем потолка и высшей точкой арки. Плотные шторы закроют проем, и помещение потеряет свое очарование. Поэтому желательно использовать только легкие полупрозрачные ткани, подчеркивающие изящество округлой арки.

Единственный недостаток этой системы – невозможность использования плотных тканей. Поэтому окно оформляют легкими материалами или ровными полотнами, подобранными по бокам.

Выбирая, какие шторы использовать в своем доме, необходимо выполнять дизайн, не отягощая его лишними аксессуарами. Простота и лаконичность – лучшие качества, позволяющие изящно декорировать стандартные окна и необычные арочные проемы.

В противном случае вместо оригинальности получится дешевый китч:

Можно выполнить оформление арочных окон шторами внахлест. Используют два полотна, собранных по бокам. Можно подобрать комплект из одинаковых и разных по фактуре тканей, в контрастной палитре.

Оформление шторами витражных окон – настоящее искусство, так как сам по себе витраж притягивает внимание, и дополнительный акцент может испортить впечатление. Чаще всего подобные окна декорируют однотонными портьерами.

Следует предупредить всех желающих попробовать данные решения в интерьере собственного жилья, что не стоит одновременно прибегать к использованию нескольких предлагаемых вариантов.

Предложенные идеи прекрасно подходят для интерьера с классическим дизайном и стандартными окнами. Как быть, если необходимо заняться оформлением нестандартных оконных проемов?

Портьеры ниже арочного изгиба можно крепить на ровный карниз, чья ширина должна слегка превышать размер самого проема. В этом случае подчеркивается необычность архитектурного стиля и существенно повышается освещенность помещения.

В настоящее время существуют и специальные арочные карнизы, с помощью которых подчеркивается индивидуальность дизайна помещения. Обычно это алюминиевый профиль, идеально вписывающийся в изогнутый контур. Крепят карниз к потолку либо стене на кронштейны, а шторы вешают на бегунки.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться