Новое: американка целую неделю воспитывала детей по

Опубликовано: 5.10.2018
американка целую неделю воспитывала детей по

Деверь американки Меган Зандер, матери двоих детей, родом из России. По ее словам, он — отличный пример для подражания: умный, добрый, культурный, атлетичный, аккуратный. Все это она хотела бы видеть и в своих сыновьях. Поэтому она обратилась к деверю за советом и попросила его рассказать, как воспитать ребенка «по-русски», чтобы привить ему эти важные и полезные качества. Он посоветовал ей придерживаться следующих правил.

Ей показалось, что это удобнее, чем все виды американского родительства, которые словно бы не позволяют матерям и отцам действовать по наитию в тех ситуациях, когда это можно себе позволить.

Русский человек в американской семье заявил, что на его родине родители гуляют с детьми в любую погоду, а не только когда тепло, солнечно и приятно. Тепло бывает далеко не каждый день, а необходимость свежего воздуха и физических нагрузок никто не отменял! После длительной прогулки суп съешь и глазом не моргнешь.

«Русское родительство менее драматично и более нацелено на достижение цели: хочешь, чтобы ребенок научился убирать за собой, — дай ему тряпку», — поделилась впечатлениями Зандер.

«Мы с мужем делим домашние обязанности поровну, поэтому для меня важно, чтобы дети воспринимали их как общую ответственность, а не только как женскую. Но я полагала, что они начнут понимать это, когда станут постарше, и мы сможем обсудить это в серьезном разговоре.»

Поначалу она не была этому рада — перед тем как лечь спать, они бесились, скакали и кидались игрушками. Но постепенно такая свобода действий им надоела, и они выбрали спокойные тихие игры и чтение перед сном. Этот режим позволил Меган вставать чуть позже по утрам — начав практиковать отсутствие строгого режима, дети стали дольше спать.

Ответственность

Русские родители кормят детей супом. «Обед без супа невозможен», — заявил деверь Зандер и поверг ее в смятение. Типа: «Суп каждый день? Даже летом? Даже, когда на дворе триллион градусов жары?». Русский добрый, культурный и атлетичный человек ответил «Da», и Меган решила попробовать.

Поведение детей скорректировалось — на прогулках, в том числе под дождем и в грязи, они выплескивали накопившуюся энергию и заряжались положительными эмоциями.

Прогулки

Русский деверь заявил, что русские родители не укладывают ребенка в определенное время каждый день. Вместо этого они (то есть мы с вами) разрешают детям не спать до тех пор, пока их не срубит от усталости. По словам Меган, обычно ее дети ложились спать в 19:30, но русский режим отодвинул время отхода ко сну на 22:00.

Суп

Балет

Если верить деверю Меган, все русские дети посещают балетные классы. Мы-то ему, понятно, не верим. Но наивная мать двоих детей попробовала пристроить сыновей в балетный кружок, но из этой затеи ничего не вышло — вместо того чтобы напитываться культурой классического танца, они ржали, прыгали и совершали нелепые движения.

«Я понимаю важность культурного образования детей, но балет — это не для моих детей», — говорит она. В утешение Меган отметим: балет — он вообще не для большинства обычных людей, вне зависимости от того, как именно их воспитывают.

По ее признанию, суп, который прежде ее дети получали только в дни болезни, оказался отличной возможностью познакомить их с различными вкусами и накормить овощами — почему-то в супе они им показались менее мерзкими.

Ночные бдения

Но поскольку привычки гулять каждый день в любую погоду у семьи Зандер не было, а сама Меган терпеть не может выходить на улицу в холод (как будто мы это все обожаем!), она нашла компромиссный вариант: два раза по 20 минут на свежем воздухе возле дома. И, как она говорит, результат оправдал ожидания.

Как думаете, что из типичных русских приемов воспитания нам точно следует забыть как страшный сон, а что — оставить?

Резюме: русское родительство «по деверю» показалось Меган хорошим способом взаимодействия с детьми — с одной стороны, оно оказалось достаточно строгим и подчиненным определенным принципам и правилам (типа супа и прогулок), а с другой — расслабленным и умиротворенным (типа отсутствия вечернего режима).

Деверь Меган рассказал ей, что в России детей с ранних лет приучают к домашним обязанностям и ответственности за них, пишет НЭН. Сама она считала, что ее четырехлетние сыновья еще слишком маленькие, чтобы доверять им какие-то серьезные вещи, но оказалось, что они вполне могут убрать за собой со стола, поставить обувь после прогулки на место, сложить одежду, расставить игрушки. Она отметила, что многое дети и сами начали делать с энтузиазмом.

И несмотря на то что она целую неделю соблюдала какие-то правила, которых на самом деле не существует (много ли среди вас тех, кто водит детей на балет и каждый день гуляет с ними по два часа?), суть она уловила верно: в действительности, современное родительство в нашей стране — это микс из всего, что мы знаем о воспитании сами, традиций, новых данных, техник, подходов и методов. При наличии национальных черт фактически любое родительство сейчас стремится к тому, чтобы стать самым гуманным и при этом активным за всю свою историю.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться