Забавное: карнавал по европе

Опубликовано: 7.10.2018
карнавал по европе

Что читают сегодня с этим материалом? Олимпиада 2018 — за кем следить в фигурном катании

Алкоголь в стекле из соображений безопасности обычно не продается. Но организаторы могут устроить что-то вроде безлимитной раздачи глинтвейна за символическую плату (кто сколько может, обычно дают 0,5−1 евро).

Венецианскому карнавалу уже более 900 лет. Вернее, его впервые упомянули в хрониках 11 века, а отмечали еще в эпоху античности, в честь бога Сатурна и окончания сбора урожая.

Неподалеку от Ниццы в городке Ментон вот уж более 100 лет проводят фестиваль лимонов. Он не совсем привязан к посту и Пасхе, но традиционно проходит в конце февраля-начале марта (17 февраля-4 марта в этом году) и очень оригинален.

Заканчивается Апокриес очень мирно. В последнее воскресенье (называется Тирофагу, сыроед) народ переходит на молокопродукты, маслинки, салаты, и проводит его по-семейному. Заведено ходить в гости к родителям, дети в маскарадных костюмах «колядуют», навещают родных и просят прощения друг у друга.

Слово «απόκριες» значит «без мяса», но прощаются с этим продуктом греки своеобразно. Почти три недели до начала поста в разных городах устраивают карнавальные шествия, люди выходят на улицы с хлопушками, серпантином и вином, а в некоторых деревнях, согласно старинным обрядам, мужчины переодеваются женщинами, а девушки изображают мужчин. Все это время чего-чего, а мясных (да и других) деликатесов на столах хватает. Так что Апокриес — больше Мясница, чем Масленица.

Девушки, мило улыбаясь, осыпают публику мимозами, каллами, герберами, бросая в толпу целые охапки великолепных цветов. На них экстравагантные цветочные платья и шляпки, а под ногами — тысячи стеблей благоухающих «снарядов» (парад кортежей кто-то назвал «Битвой цветов»).

А в один из дней можно наблюдать «карнавал моржей». На пляж выходит оркестр, появляются желающие окунуться. Под подбадривающий гул публики они забегают в воду, окунаются и возвращаются на сушу, где их ждет угощенье и чествуют, как героев.

Каждый год у карнавала свежая тема (так, в 2017-м был Бродвей, до этого — итальянское кино). Лимоновыми, апельсиновыми и грейпфрутовыми мозаиками украшают движущиеся кортежи, беседки и статуи.

Горожане объединяются в коллективы и готовят к празднику платформу с фигурами из папье-маше (например, изобращающую всенародного «любимого» политика). Иногда с повозок в толпу разбрасывают конфеты, но зрители, как правило, заняты не ловлей, а попытками удержать отвоеванное место и фотоаппарат в руках. Места, к слову, занимают за несколько часов до старта карнавального шествия, а местные дельцы сдают туристам балконы в аренду.

Об открытии карнавала объявляют в центре города, на Alter Markt, в «женский четверг». На площади уже стоят на изготовке наряженные в маскарадные костюмы барышни, и ровно в 11 часов 11 минут женская армия штурмует городскую ратушу.

Блины стопочкой складываются один на один — насаживаются на шпиль, чтобы стопка не развалилась. Когда силы печь блины и шпиль кончаются, эту башню измеряют, а затем нарезают по принципу шаурмы, поливают медом и угощают всех посетителей.

На площади Массена в Ницце в это время разворачиваются настоящие баталии. Здесь все в раскрашенных художниками диковинных конструкциях, свете ламп и неведомо откуда выпускаемом дыму.

В этом году проводы зимы состоятся 17−18 февраля. Карнавал палачинты в Закарпатье — это не просто раскладки с едой и очереди за горячими блинами. Кстати, не ими едиными — на фестивале обычно готовят кифлики, баники, гомбовцы, кьортош колач, шош перец и другие блюда закарпатской кухни, о которых многие раньше только в интернете читали. Да и сами блины здесь пекут и гречневые, и кукурузные, и ржаные, с сырными, джемовыми, медово-сгущенно-молочными начинками, курицей, грибами и икрой.Уже в прошлом году состоялась попытка установить первый блинный рекорд Украины, а в этом вкусных и веселых аттракционов будет больше, обещает Максим Адаменко.

Что читают сегодня с этим материалом? В День Валентина 2018 поженят на день, но не дарите бабочек

Первый карнавал цветов в Ницце состоялся в 1294 году. Зима на Лазурном берегу — это ведь не сугробы снега, а около 16−17 градусов тепла, море, солнце и цветочное настроение. Здесь поля роз, жасмина, мимоз и лаванды, парфюмерная промышленность и низкий туристический сезон, который оживляется на две недели благодаря карнавалу. В этом году он состоится 17 февраля-3 марта.Задолго до карнавала волонтеры в специальных ангарах оформляют платформы согласно тематике фестиваля. К празднику обычно сооружают десятка два платформ, которые вечером в день открытия торжественно едут по Променад-дез-Англе вдоль линии моря.

Затем — театрализованное освобождение венецианок, похищенных пиратами (связано со средневековым праздником Festa delle Marie). Город заполоняют тысячи участников в облике Пьеро, Арлекино, Панталоне. На каждом свободном клочке располагаются фокусники, мимы, акробаты, клоуны, жонглеры и фокусники.

С начала 20 века целых 70 лет Венецианский карнавал был под запретом. Но в 1979-м с подачи Федерико Феллини, разрешения Папы Римского и поддержки Пьера Кардена великолепный город получил свой праздник обратно.В этом году самый старинный из карнавалов планеты начался 27 января и закончится 13 февраля в тематике «Creatum: Civitas Ludens» («Творчество: Город игр»). Бал-маскарад открылся старинным ритуалом 18 века «Полет Коломбины»: с колокольни на площади Святого Марка запускают бумажную голубку, в воздухе она взрывается и обсыпает толпу конфетти.

Что читают сегодня с этим материалом? Как открыть бюро переводов — бизнес-план и советы экспертов

«Эстафеты с палачинташками, марафон по выпеканию блинов, конкурсы и викторины, — перечисляет он. — Построим Палачинтауэр — башню из блинов. В прошлом году она была высотой 73 см, в этом планируем повыше».

И миллион раз звучит «Kölle Alaaf!» — выражение, которым приветствуют друг друга в дни карнавала: «Да здравствует Кельн!».

А в последний четверг, называемый Цикнопемпти, города пахнут исключительно мясом вареным, пареным, но особенно — жареным на гриле и на угольях. Свининой объедаются, как бы пытаясь сделать запасы впрок. В эти дни греческий карнавал наиболее напоминает вакханалию, которой он, собственно, и являлся вплоть до конца 2 века.У каждого региона традиции свои — могут жечь костры на пустырях и прыгать через них, ходить ряжеными по домам.

Что читают сегодня с этим материалом? Первый украинский ученый Европы Юрий Дрогобыч

Обязательно устраивают парад костюмов (какой карнавал без этого?) и в завершение праздника сжигают соломенное чучело, что символизирует скорую весну и обновление природы. А потом церковные колокола возвещают, что Великий пост начался и пора маски прятать на год.

[email protected]

Итальянцам больше по вкусу теория, что некогда горожане так защищали честь прекрасной Виолетты, оказавшей сопротивление жестокому маркизу. Каждый год среди жительниц города выбирают Виолетту — королеву карнавала.

Менее известен у нас, но очень популярен в Италии еще один способ гульнуть перед началом поста. Выходные перед ним в старинном городе Ивреа посвящаются «Апельсиновой битве» — не менее старинному развлечению горожан.

Масленица по-европейски на нашу вовсе не похожа, рассказывают наши эксперты — Илья Межул, гид авторских экскурсий по Европе туроператора «Инкомартур-93» и Валентина Захаренко, гид по карнавалам Франции туркомпании «Феерия». Блинов с варениками у них не дождешься, зато изысканных зрелищ и средневековых традиций хоть отбавляй.

В 18 веке карнавал в Венеции превратился в грандиозное мероприятие, к которому готовились заранее, шили эксклюзивные наряды и стали одевать загадочные элегантные полумаски (вместо классических, закрывающих все лицо).

Вино рекой, в небе то и дело расцветают фейерверки, маски поют и пляшут, а по каналам курсируют нарядные гондолы со смеющимися пассажирами…

По статистике, карнавал состоит из 100 платформ, 10 000 человек и несколько сотен лошадей. В дни карнавала в центре толчется не менее 1,5 млн гостей, а город выручает на событии не менее 100 млн евро.

Пьяных почти не встретишь, а если и попадется компания выпивших, то неагрессивная — все у них по-доброму. А как иначе — вокруг гуляют радостные семьи, на праздник выводят и наряжают детей и собак, атмосфера полной безаботности и веселья.Но и службы безопасности не дремлют. Карнавал должен быть безопасен, чтобы на него не боялись ехать и везти денежки. Где это возможно, зрителей проверяют на металлодетекторах, а въезд в зоны отдыха ограничен дорожными столбиками.

Обычно главное мероприятие — процессия 8−12 метровых кукол, которые нередко изображают известных политиков вроде Ангелы Меркель, Барака Обамы, Владимира Путина. Каждому придумывают сложную аллегорию: так, Путин, например, как-то был изображен на медведях, в кавказской шапке и с яйцами, из которых как-бы непрерывно что-то клонировал.

Есть 9 районов, за которыми закрепляется своя команда аранчери — бойцов, и подразделение «стражников». Участники на карнавал одеваются в (по-возможности) средневековые костюмы, маски с прутьями на лице, шлемы, берут щиты и начинают лупить друг друга почем зря апельсинками. Невиновных зрителей метят красными колпачками, но каждый может присоединиться к отряду бойцов и получить свою порцию апельсиновых синяков.К концу побоищ центр города устлан толстым слоем фреша со шкурками, на который уходит около 350 тонн фруктов. Участники апельсинового безумия собираются в парад, его возглавляет Виолетта. Она провозглашает о победе сил добра и одаривает публику сладостями и цветами. А потом все вместе чистят город от цитрусовой каши: вот такая Масленица.

Провозглашается временный матриархат, который выражается в охоте на мужчин по всему городу. Девочкам в этот день разрешаются любые шалости, и особенно они почему-то любят стричь галстуки тех, кого удалось поймать и завалить. Если при этом еще и возникла симпатия, дама приглашает мириться за бокалом местного пива, и отказать ей считается свинством.

Третий год подряд в городском парке Мукачево расположится блинно-фестивальный городок. Блины здесь называют палачинтами, сковородки — палачинташками, а Масленица — это «Варишська палачінта». Такой вот блинный карнавал.

Народ раскупает баллончики с цветной массой, которой можно стрелять по лицам и спинам участников карнавала так, что через пару часов все залеплено разноцветными «макаронинами».

Входные зрительские билеты стоят обычно в пределах 10−35 евро. А чтобы стать участником, например, битвы апельсинов, придется уплатить 100. Стоимость отелей на период карнавалов неумолимо возрастает в 2−2,5 раза. Попытаться сэкономить можно, только занявшись поиском жилья месяцев за 9 до события: некоторые отельеры могут уступить за раннее бронирование.

Специально для фестиваля городской кузнец изготовит крепкую сковородку, на которой сильная половина Мукачева и окрестностей (а гости обычно бывают и из-за границы) будет пытаться метать 5-килограммовый «блинчик» со штанги. А остальные — гонять крашеные автомобильные покрышки, выкрашенные «под блин», соревнуясь на скорость. В общем, для закрепления перед Великим постом — очень правильные впечатления и калории.

Есть несколько легенд, объясняющих, почему они бросаются друг в дружку апельсинами. Выглядит так, что в эпоху феодализма народ ополчился против деспотичной власти и швырялся то ли камнями, то ли фасолью.

Городок размером с украинский райцентр наводняют ходулисты, пожиратели огня, жонглеры и акробаты, он насквозь пропитан эфирными цитрусовыми маслами. А привозят отсюда новости о диковинных сортах лимонов, цитрусовые наливки и косметику с их эфирными маслами.Гулянья по-европейски — нескромно и со вкусом

В отличие от нашей Масленицы (Колодия), у европейских карнавалов, как правило, нет своей гастрономической фишки. Уличная еда есть, а вот культа какого-то ритуального блюда нет.

«Попробуем испечь на открытом огне и огромной 2-метровой в диаметре сковороде самую большую палачинту Закарпатья, — рассказывает Адаменко. — Умелые повара проведут мастер-класс по переворачиванию блинов (подбрасыванию на сковороде), устроим эстафету — бега с подбрасыванием сковородок».

А на Корфу, например, собираются вечером на Центральной площади, чтобы громко посплетничать. Это такое представление, в котором участвуют местные домохозяйки. Они высовываются из окон и балконов ближних домов и начинают судачить обо всем, что примечали за соседями, таким образом, вероятно, тоже проходя обряд очищения (от лишней информации) перед постом.

В этом году Масленица по-немецки состоится 8−14 февраля, и кульминация праздника, как обычно — в последний перед постом понедельник.

Что читают сегодня с этим материалом? Почему человечество верит в теории заговора

Что читают сегодня с этим материалом? Фильм Анджелины Джоли, номинированный на Оскар, снят по сценарию украинки

Его придумали для развлечения знати, стекавшейся на зимовку на Лазурный берег, тем более, что в эту пору как раз собирали урожай лимонов. Местные продукты, правда, исключительно для кулинарных шедевров. А вот испанские завозят сотнями тонн, чтобы соорудить из них умопомрачительные скульптуры и инсталляции вроде персонажей Диснея, драконов, замков, «Колизеев».

А после политической сатиры наступает время романтики. Куклы тоже есть, но скромных размеров, а на переднем плане — подвижные инсталляции, изысканно украшенные цветами, сверху на которых танцуют нарядные красавицы Лазурного берега (потом одна из них будет избрана Королевой карнавала).

Что читают сегодня с этим материалом?

Суббота посвящается «шествию духов», народ наряжается всякой нечистью и изображает изгнание потусторонних сил из города (а заканчивается все, как обычно, снова в пивнушках). Шикарный карнавал, что и говорить!А потом наступает «розовый понедельник». Опять таки, в 11.11 утра (а первые признаки карнавала проявляются еще 11 ноября в это же время) с Хлодвигплац отправляется колонна длиной километров в 5−6 с Принцем, Крестьянином и Девой во главе (Деву обычно изображает мужчина).

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться