Нужен ли россиянам загранпаспорт для поездки в азербайджан в 2019 году, от наших читателей

Опубликовано: 2.5.2019
нужен ли россиянам загранпаспорт для поездки в азербайджан в 2019 году

Таможенный контроль проверяет каждого въезжающего не только на наличие документов. В принципе, процедура осмотра азербайджанскими пограничниками ничем не отличается от российской проверки. Однако есть некоторые исключения, с которыми важно ознакомиться перед поездкой.

В виде исключения без загранпаспорта пропускают людей:

Пограничники обязывают владельцев автомобилей без сертификата Евро-4 вносить залог — до 40% стоимости транспортного средства. Забрать эти деньги можно будет при выезде.

Допуск подростков от 14 до 18 лет проводится только по заграничному паспорту!

Более того, любые доказательства посещения запретного региона, найденные пограничниками (фото, карты, описание в маршруте) расцениваются как преступление. «Тяжёлые улики» могут даже привести к тюремному заключению.

Электронная форма государственных услуг позволяет сэкономить время соискателя загранпаспорта и избавиться от живой очереди в отделениях миграционных служб. В настоящее время услугами Единого Портала Государственных Услуг (ЕПГУ) пользуется половина населения России.

Граждане других стран кроме России въехать в Азербайджан могут только по визе.

Документы, необходимые на загранпаспорт при подаче заявления через Портал Госуслуг:

Миграционная служба требует от приезжих по истечении трёх дней встать на учёт по месту проживания. Тем, кто поселился в гостинице, не придётся ходатайствовать об оформлении учётной записи. Данную обязанность на себя берёт администрация отеля.

Прошли те времена, когда Россия и Азербайджан входили в одну республику СССР. Теперь каждая страна оберегает свои границы даже от дружественных соседей. И если раньше въезд в Азербайджан проводился по внутреннему паспорту гражданина РФ, то Указом от 5 марта 2005 года решено ввести заграничный документ. То есть въезд россиян в Азербайджан по-прежнему проводится без виз, но по заграничному паспорту.

Как только 90 дней нахождения в стране истекут, запись в реестре будет аннулирована. У собственника квартиры, в которую заселился приезжий, есть право лично снять гостя с миграционного учёта.

Конфликтная ситуация между Арменией и Азербайджаном привела к закрытию общей границы. Поэтому иностранцев, в чьих загранпаспортах имеются визовые штампы Армении, на границе АР ожидает неприятный сюрприз. Скорее всего, их пропустят, однако пограничники перед этим проведут допрос и тщательный осмотр вещей. Кстати, въехать в Армению через Азербайджан тоже не удастся.

Въезжая на территорию Азербайджана с детьми, родители должны соблюсти ряд правил, касающихся документов для выезда ребёнка за границу.

Пограничный контроль Азербайджана ставит в документ штамп о пересечении границы. На его основании приезжих заносят в миграционный реестр по месту пребывания.

Нужно срочно оформить загранпаспорт? Сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) принимает заявки на выдачу загранпаспорта гражданам РФ. Чтобы заказать услугу, сперва нужно заполнить заявление, после чего система отправит запрос на рассмотрение в структуру ФМС. Когда информация пройдёт обработку, заявитель получит либо одобрение на выдачу паспорта либо отказ.

В категорию безвизового въезда попадают страны, заключившие с Азербайджаном двухстороннее соглашение. А именно 11 бывших участниц СССР — Болгария, Казахстан, Литва, Россия, Украина, Чехия, Венгрия, Эстония, Грузия, Латвия, Беларусь. То есть практически все страны СНГ, кроме Туркменистана и Армении.

Юридическая сила загранпаспорта на момент поездки должна составлять не менее три месяца. Таков срок действия въездного штампа — до 90 безвизовых дней.

Постановка в миграционный реестр начинается с обычного заявления, подать которое можно тремя способами:

Гражданам России для въезда в Азербайджан на срок до 90 дней виза не требуется. Однако показать заграничный паспорт (или служебный, дипломатический, паспорт моряка) русские граждане обязаны.

От 16 августа 2014 года введено новое требование к автомобилям. К машине, не отвечающей стандарту Евро-4, должны прилагаться подтверждающие документы владельцев. Это – декларация, паспорт, документы о постоянной регистрации транспортного средства, доверенность настоящего владельца автомобиля. Такие ужесточённые меры нужны для гарантии того, что неэкологический транспорт будет вывезен с территории АР.

Указанный список документов остаётся прежним, если человек решил оформить паспорт нового образца. Меняется только бланк заявления о выдаче паспорта.

Если россиянин планирует находиться в солнечной стране дольше трёх месяцев, ему придётся оформить визу в Посольстве Республики Азербайджан.

По этой же причине в чёрный список попал Нагорный Карабах. Азербайджан не признал отделение Карабаха к армянским землям, назвав Армению страной-агрессором. Поэтому если в паспорте иностранцев найдут отметку о Карабахе, въехать в АР будет сложнее.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться