Обновлено: отличия американского и английского кокер

Опубликовано: 7.4.2019
отличия американского и английского кокер

Главная ее особенность, пожалуй, в необыкновенной красоте и декоративности. При этом за ней сохраняется слава сильной и смелой, активной и умной собаки. Порода собак кокер-спаниель имеет две разновидности – английский и американский. Стоит отметить, что есть также неофициальное название для еще одного вида спаниелей – русский кокер спаниель. Каковы различия между этими видами?

Уход – самое трудное в его разведении. Красота требует жертв. Решиться завести себе американского или английского кокер-спаниеля – значит, быть готовым к ежедневному расчесыванию этой роскошной шевелюры, чистке ее от веточек и колючек после каждой прогулки, еженедельному мытью в ванне, визитам к парикмахеру не реже, чем раз в три месяца.

А по большому счету “кокер” – это источник радости и оптимизма в доме, преданный друг для взрослых и детей.

Эта собака отличается неистощимой энергией, активностью, она способна подолгу сопровождать хозяев, будь то на охоте, на прогулке в парке или в лесу, или просто в подвижных играх с детьми в доме или во дворе. Она неугомонна и жизнерадостна.

Английская порода собак кокер-спаниель по размеру немного превосходит американского собрата – 38-41 см роста и 12-16 кг веса. У нее развитая мускулатура, крепкое телосложение, ровная посадка головы. Уши длинные, покрытые густой шерстью, хвост тоже длинный, но обычно его купируют вполовину. Шерсть на теле длинная, слегка волнистая, без завитков. Окрас чаще всего черный, черно-палевый или черно-рыжий.

Особенно живописной кажется кокер-спаниель из-за своей длинной, шелковистой шерсти без завитков. Окрас шерсти – чаще черный, или черный с белыми или палевыми пятнами. Высота его в холке не более 38 см, вес – не более 12 кг.

Кроме того, непременно нужно ежедневно чистить собаке глаза и уши. В еде кокер-спаниель неприхотлив, хотя аппетит у него бывает чрезмерный и требует некоторого ограничения.

Особенно подкупают ее умные глаза, которыми она смотрит прямо в глаза хозяину, едва тот обратится к ней. Многие любят повторять, что собака словно готова заговорить на человеческом языке. Мнение, будто кокер-спаниель не нуждается в дрессировке, ошибочно. Если его не воспитывать, вырастет своенравная, непослушная, хоть и незлобивая собака.

Многие утверждают, что это одна и та же собака, а разница между ними чисто внешняя: у английского кокер-спаниеля морда имеет более вытянутую форму, у американского – более глубокую, или курносую. Это тоже имеет место, но специалисты разделяют их по другим позициям.

Породные признаки, отличающие американца-кокера от англичанина, особенно выразительны внешне. Американский спаниель – типичная охотничья собака маленького размера, крепкая, выносливая и очень быстрая в движении.

Свое начало “кокеры” ведут с Англии Викторианской эпохи – XVII-XVIII века. На гравюрах этого периода по сюжетам светской или охотничьей жизни изображены чаще всего собаки кокер-спаниель. Немногим позже ею заинтересовались и американские заводчики. Дальнейшая селекция породы проходила разными путями, отсюда и незначительные различия в экстерьере и характерах двух видов.

При необходимости она отлично отрабатывает свое предназначение – выслеживать, пугать и подносить дичь. Необыкновенное обоняние – еще одна отличительная особенность породы, что тоже говорит об охотничьих инстинктах. Увы, средневековая охота осталась в далеком прошлом, и теперь “охотники” вынуждены чаще всего довольствоваться ролью декоративной комнатной собаки.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться