Обсуждение: как мысли превращаются в заболевания

Опубликовано: 11.5.2017
тело и душа: как мысли превращаются в заболевания

Разум и эмоции обладают большой властью над организмом человека и способны вызывать различные заболевания и недомогания. В этом случае речь идёт о психосоматических заболеваниях. В действительности очень сложно провести четкую границу между психологией и физиологией, ведь наши тело и душа представляют собой единое целое.

В такие моменты мы склонны меньше заботиться о себе, забывая о своих собственных нуждах. Как правило, первым делом это сказывается на нашем питании, той пище, которую мы выбираем.

Когда стресс затягивается надолго или является слишком сильным, нашему здоровью наносится большой вред.

Поэтому проблемы в эмоциональной сфере неизбежно сказываются на нашем физическом самочувствии. Эта взаимосвязь гораздо глубже, чем мы себе представляем.

К сожалению, здесь стоит отметить одно важное различие: хотя наш организм находится в состоянии боевой готовности, необходимой разрядки не наступает. Накопившаяся энергия не находит выхода и начинает разрушать нашу нервную систему изнутри. 

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что душевный покой и физическое здоровье тесно взаимосвязаны. Важное значение имеет как наше реальное самочувствие, так и то, насколько здоровыми мы себя ощущаем.

Этот небольшой орган тесным образом влияет на наши мысли, будь то воспоминания из прошлого, рассуждения о настоящем или мысли о будущем.

До этого мы говорили о прямом влиянии разума и эмоциональной сферы на наш организм. Но существует и другое, косвенное, которое реализуется посредством нашего поведения. И оно является не менее важным. Рассмотрим небольшой пример.

Когда мы воспринимаем жизнь в позитивном ключе, а наши мысли упорядочены, нервная система работает без перебоев, и наше физическое состояние улучшается.

Рекомендуем прочитать: 5 способов нарушить свое эмоциональное здоровье, избегайте их!

Когда наша душа страдает и мы испытываем нервное напряжение, иммунитет вместо вредоносных вирусов и бактерий может начать бороться…с собственным организмом. При этом силы, предназначенные для борьбы с внешними агрессорами, направляются вовнутрь. 

К сожалению, часто мы начинаем пренебрегать правильным питанием не только из-за потери внутреннего равновесия, но и из-за грусти, которая возникает, когда мы теряем мотивацию в жизни.

Почему мы так поступаем? Дело в том, что таким образом мы пытаемся восстановить пошатнувшееся равновесие. Потери и разочарование в других сферах жизни мы пытаемся компенсировать за счёт вкусовых удовольствий.

То же самое происходит и с нашим организмом.

В этом смысле наш разум напоминает процессор, а иммунная система — антивирус. Когда в работе компьютера появляются неполадки, антивирус перестаёт работать надлежащим образом и любому вредоносному файлу становится легко атаковать систему.

Если наша душа наполнена тревогами, «телесная оболочка» становится более уязвимой. Это приводит к различным заболеваниям. Таким образом, можно смело утверждать, что нервное напряжение и депрессия являются расстройствами эмоциональной сферы, которые могут сопровождаться физическим недомоганием.

Возможно, в вашей жизни уже была ситуация, когда вы заболевали и чувствовали, что виновником такого состояния были переживаемые эмоции.

Нам становится труднее выполнять действия, которые раньше давались достаточно легко. Мы пытаемся сделать жизнь проще. Вместо того, чтобы после работы идти за продуктами и готовить ужин дома, мы заходим в ближайшую пиццерию, ведь это требует от нас меньше усилий.

Такая реакция организма объясняется тем, что мозг дает нашему телу команду активировать все процессы жизнедеятельности. Нечто подобное мы испытываем во время занятий спортом.

Представьте себе на мгновение ситуацию, которая вызывает у вас нервное напряжение. Ваше сердце начинает биться быстрее и сильнее, чем обычно. Может появиться дрожь в руках и выступить пот.

Не стоит забывать о том, что за всеми нашими эмоциями и мыслями скрываются соответствующие химические процессы. За всем этим стоит гипоталамус, участок головного мозга, который также отвечает и за нашу гормональную сферу.

Безусловно, такая стратегия не приносит нашему здоровью никакой пользы. Её цель — заставить гипоталамус наполнить наш эмоциональный мир ощущением радости и покоя. Таким поведением мы пытаемся избежать возникновения неприятных мыслей. А при этом страдает наше собственное здоровье.

К сожалению, образ девушки, которая переживает разрыв отношений с любимым человеком, сидя на диване в обнимку с подушками и коробкой любимых пирожных, является вполне реальным.

Таким образом, гипоталамус в любой момент может перевести наш организм в определённый режим. Заставляет нас действовать быстрее и энергичнее или, наоборот, успокаивает и расслабляет в те моменты, когда мы испытываем удовольствие или хотим спать.

Каждому из нас приходилось переживать периоды грусти и потери мотивации. Даже если вы никогда не сталкивались  с депрессией, некоторые из переживаемых вами эмоций были схожими с ней.

Читайте также: Эмоциональное истощение: когда багаж эмоций слишком тяжел!

Также нельзя игнорировать и взаимосвязь эмоциональной сферы человека и его иммунной системы. От «порядка в голове» зависит то, насколько крепким будет наш иммунитет.

Мы рекомендуем вам с большим вниманием относиться к своему эмоциональному состоянию, ведь душа и тело неразрывно связаны между собой. Ваше здоровье того заслуживает!

Наше сердце посылает все больше крови, но ткани тела не способны переработать такое её количество. Если стрессовую ситуацию удаётся быстро разрешить, то от неё остаётся лишь одно неприятное воспоминание.

Мы много говорили о том, как нас ослабляют негативные мысли и грусть. Безусловно, существует и другая сторона медали. Результаты нескольких проведённых исследований показали, что благодаря радости и хорошему настроению наш организм становится крепче.

Наши артерии и вены, снабжающие кровью мускулы, сужаются. Из-за этого сердце вынуждено прилагать больше усилий для перекачивания крови.

Представьте себе большое количество автомобилей, которые движутся по широкой автомагистрали. Но внезапно эта дорога заканчивается, и автомобили вынуждены втискиваться в один ряд, ведущий в узкую боковую улицу. Появляется огромная пробка и вся автомагистраль «встаёт».

Как правило, ослабление иммунитета проявляется не во время стрессовой ситуации, а когда все неприятности уже позади.

Это происходит как из-за нашего отношения к самим себе, так и из-за химических процессов в нашем теле. В этом случае наш организм лучше контролирует своё состояние, ему становится легче бороться с заболеваниями. Также в этом нам помогают физические упражнения и здоровое питание.

Мы начинаем отдавать предпочтение менее полезным продуктам, которые приносят быстрое удовольствие.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться