Популярное: почему появляются чешуйки на голове у ребенка правильный уход и мытье головы

Опубликовано: 9.5.2017
почему появляются чешуйки на голове у ребенка правильный уход и мытье головы

Корочки, которые образуются на голове у ребеночка, вызывают у родителей острое желание от них избавиться. Но для того, чтобы устранить их без последствий, должен быть правильный уход

Эти шелушения не заразны, поэтому можно не бояться, что инфекция перейдет к маме.

Производители детских гигиенических товаров предлагают родителям специальные средства для купания, которые способствуют отслоению чешуек, когда проводится мытье головы.

Ежедневно мойте головку малышу. Не нужно использовать шампунь, чтобы не пересушить покров. Намочите головку теплой водой и хорошенько помассируйте кожу. Когда корочки размякнут, удалить их будет намного проще.

Когда головка будет чистая, ребеночка обязательно нужно покупать, чтобы удалить остатки средства.

Средства, в составе которые есть салициловая кислота, нельзя применять для младенцев, так как она быстро впитывается в кожу.

Желаем здоровья и хорошего самочувствия вам и вашему малышу!

Легко избавиться от корочек можно с помощью лечебного шампуня. Если они появляются раз в несколько дней, то есть смысл подумать над тем, чтобы регулярно мыть голову детским средством.

Самый простой и довольно эффективный способ – это удаление чешуек руками. Если совершать все движения очень аккуратно, то головка малыша не травмируется. Очень нежно, но настойчиво, потрите кожу, пытаясь соскрести чешуйки.

Эффективно борются с этой проблемой шампуни, содержащие противогрибковые препараты.

Существует несколько методов удаления неприятных корочек, поэтому каждая мама имеет возможность подобрать именно тот, который наиболее подойдет ей и малышу, в зависимости от того, сколько ему месяцев или лет.

После каждого купания увлажняйте головку младенца. Наносите смягчающие средства на немного влажный и согретый покров. Отдайте предпочтение тем средствам, которые предназначены для деток с чувствительной кожей.

Если у ребенка на голове есть желтые чешуйки, чаще увлажняйте воздух в помещении, где находится малыш. Дети с чувствительной и сухой кожей могут таким образом реагировать на недостаточно увлажненный воздух. Расставьте емкости с водой или установите увлажнитель – это защитит кожу от пересыхания.

Обратите внимание на питание ребенка. Некоторые смеси провоцируют появление чешуек. Если присутствуют и другие аллергические реакции, например покраснения, сыпь или понос, обязательно покажите малыша специалисту. Требуется консультация дерматолога и в том случае, когда наблюдаются чешуйки на голове у ребенка после 5 лет.

Когда корочки размякнут, удалить их будет намного проще. Если после процедуры еще остались чешуйки, повторите процедуру заново. Также в этих целях можно использовать оливковое или любое другое растительное масло.

С помощью теплой воды и мягкого шампуня вы окончательно очистите кожный покров.

Также можно обернуть руки полиэтиленовым пакетиком – тогда корочки не будут прилипать к пальцам.

Чтобы было удобней, можно надеть латексные перчатки, если у малыша нет на него аллергии.

Если малыш чувствует себя хорошо и не проявляет признаков беспокойства, то чешуйки образуются из-за того, что сальные железы еще не полностью сформировались и их деятельность несовершенна.

Но есть и более серьезные причины, по которым у ребенка на голове появляются чешуйки:

Ни в коем случае нельзя пользоваться острыми инструментами и подручными приспособлениями – они могут травмировать нежную головку ребеночка.

Нанесите на головку малыша детское масло или вазелин и подождите некоторое время.

В его состав входит деготь. Он снижает шелушение и защищает кожу от пересыхания.

Как только не величают молодые мамы эти желтые чешуйки на голове у деток: и аллергия, и золотуха, и дерматит. На самом деле, зачастую они появляются у абсолютно здоровых деток через несколько месяцев после рождения. Некоторые мамы сразу же бегут по врачам, другие пытаются избавиться от корочек проверенными методами.

Для удобства можно использовать мягкую щеточку. Но если вы заметили, что кожа пересыхает, то лучше отказаться от этого способа.

Перед тем, как приступать к удалению чешуек, необходимо убедиться, что ни одна из этих причин не приведет вновь к их появлению. Если маме сложно разобраться с этой проблемой самостоятельно, можно обратиться за помощью к педиатру.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться