По просьбам читателей: почему нужно мыть авокадо, даже если вы не едите кожуру

Опубликовано: 17.8.2017
почему нужно мыть авокадо, даже если вы не едите кожуру

Если вы не моете авокадо, прежде чем его разрезать, то рискуете заразиться опасной бактериальной инфекцией, предупреждает Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

«Несмотря на то что риск относительно невелик, вы можете практически свести его на нет», — сказал он.

В этом месяце FDA объявило, что выборка федеральных следователей обнаружила листерии (Listeria monocytogenes) на кожуре примерно 1 из 5 авокадо.

Новые данные — часть исследования 2014–2016 годов, в ходе которого эксперты тестировали 361 образец американских и импортных авокадо. 64 экземпляра, или 17,73% дали положительный результат — плоды были заражены бактериями.

Согласно FDA, чтобы снизить риск попадания инфекции в пищу, правильно есть авокадо так: с помощью ложки «вычерпывать» мякоть из кожуры, которую сразу после этого нужно выбросить; употреблять авокадо как можно скорее после надрезания кожуры. Важно! Перед тем как съесть любимый продукт удобным для вас способом, не забудьте — его нужно вымыть.

Мытье — важный способ предотвратить попадание бактерий и грязи на нож, а также избежать переноса инфекции с темно-зеленой кожи авокадо на ее светло-зеленую мякоть, которую вы едите. Чтобы еще больше снизить риск, вымойте кожуру с помощью щетки для продуктов и высушите ее чистым или бумажным полотенцем.

Уильям Холлман, профессор экологии человека в Университете Рутгерса, отметил, что с кожуры авокадо на его мякоть, вероятнее всего, могут попасть лишь единичные бактерии. Тем не менее, эксперт назвал предложение FDA «хорошим советом».

Симптомы листериоза включают высокую температуру, сильную головную боль, скованность мышц, тошноту, боль в животе и диарею, а у беременных женщин инфекция может вызывать выкидыш или мертворождение, сообщает FDA.

В группе повышенного риска — беременные женщины, новорожденные, взрослые в возрасте 65 лет и старше и люди со слабой иммунной системой.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 1600 человек ежегодно страдает от листериоза. 260 из них умирает.

FDA шокировало любителей гуакамоле, порекомендовав всегда тщательно мыть кожуру авокадо, даже если вы собираетесь всего лишь срезать ее и выбросить, пишет USA Today.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться