Семь ученых описывают семь видов старения, по просьбам читателей

Опубликовано: 21.4.2018
всё тлен: семь ученых описывают семь видов старения

 

Геохимик и геобиолог Гавайского университета, автор книги о жизни растений «Lab Girl»

Чарльз А. Вер Стратен (Charles A. Ver Straeten)

Чарльз Бриггс (Charles Briggs)

Для астробиологии старение может быть частью еще более общего вопроса. Вселенной 13,8 миллиардов лет, и мы внутри нее. Связано ли наше существование с этим конкретным возрастом — плюс-минус несколько миллиардов лет? В далеком будущем Вселенная может стать не очень благоприятным для жизни местом, вероятно, так же, как это было в самые ранние эпохи ее существования. Может быть, оптимальное время для жизни — это настоящий момент.

Так же, как и у животных, у людей с возрастом происходит обновление и восстановление тканей в ответ на снижение травматизма. Помимо других тканей, это влияет на наши мышцы, кровь и на появление новых нейронов в мозге. Поэтому я, как и многие ученые, считаю, что старение является совокупным эффектом общего снижения регенеративного потенциала наших тканей.

 

Набор условий, который, должно быть, существовал на молодой Земле — химические, тепловые, кинетические процессы — позволил, по крайней мере, дать начало жизни и, возможно, даже подтолкнул развитие, поскольку стали формироваться все более сложные молекулярные структуры, которые затем заняли ведущую роль в эволюции. Но мы не знаем, всегда ли происходит именно так. Мы также предполагаем, что на более старых планетах геофизическая активность недр значительно слабее, так как они остывают и на них воздействуют кардинальные изменения климата поверхности планеты, связанные со старением родительской звезды, которая сбрасывает все больше и больше энергии на планету. Эти вещи могут нанести вред жизни… или нет.

В мире цифровых и интерактивных карт, веб-карт и локационных карт старение карты динамично, всегда подвергается изменениям, отражая одновременно ее прошлое, настоящее и будущее. Старение означает рост, изменение, становление, таким образом, оно отражает путь к процветанию и изобретательности.

Астробиолог, директор Центра астробиологии Колумбийского университета

Обломочные слои белой кварцевой гальки возрастом 410 млн лет переходят к слоям белого кварца и метаморфизованного песчаника ⓘМетаморфические горные породы (или видоизменённые горные породы) — горные породы, образованные в толще земной коры в результате метаморфизма, то есть изменения осадочных и магматических горных пород вследствие изменения физико-химических условий. возрастом 385 млн лет. И так происходит с камнями снова и снова, с течением времени сохраняя историю старения Аппалачей. Сегодня, спустя 450 млн лет, Аппалачи все еще разрушаются. Все еще изнашиваются до состояния плоской равнины. Все еще стареют.

Подумайте о том, как народная молва формирует возраст новостей. Скажем, происходит что-то катастрофическое, к примеру 9/11 ⓘТеррористические атаки 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке — прим. переводчика, или что-то менее значительное в общественном масштабе. Внезапно что-то появляется по этому поводу — слухи или сплетни.

Сначала это может содержать в себе множество реальных деталей. Если они начинают циркулировать или попадают в обиход, начинается процесс, в рамках которого некоторые из этих деталей выпадают, другие детали усиливаются и начинают собственную повествовательную жизнь.

Интересная вещь в том, что как метод геохимия сама меняется. Например, в 2010 году геохимики разработали машину, которая может обнаружить беспрецедентно малое количество свинца.

Меня привлекает связь между регенеративным ⓘВосстановительным — прим. переводчика. потенциалом ткани и ее возрастом. Млекопитающие во время эмбриональной и даже неонатальной ⓘПериод жизни от момента рождения по 28-й день — прим. переводчика. стадий обладают высокой способностью к регенерации после травмы, — то, что утрачивается в процессе развития организма в подростковом и взрослом возрасте. В первую неделю жизни мыши могут даже проявлять сильный регенеративный ответ на сердечный приступ, тогда как позже они восстанавливают такие травмы только путем рубцевания. В чем же основа для такого изменения регенеративных способностей?

По мере того, как история о событии циркулирует, она становится более насыщенной и связной, и пока она путешествует в обществе, обрастает большим количеством деталей. Не то чтобы эти детали были ложными, но они меняются, и история становится более удобной для рассказывания.

Первая мысль, которая приходит мне на ум, — о «возрасте планеты». У нас есть предубеждение, что на молодых планетах жизнь может возникнуть с большей вероятностью, а на старых — с меньшей, хотя мы не знаем, насколько эти предположения верны.

Увлекательно, что, изучая, как и почему происходит регенерация и какие омолаживающие факторы, способствующие восстановлению (или ограничивающие его у пожилых животных), действуют в организме молодых животных, мы можем определить действия, которые улучшают качество жизни по мере старения.

И, угадайте, что же дальше? История обычно умирает. Большинство сплетен и слухов теряют тесную, близкую связь с этим событием, и в короткие сроки само событие переопределяется повествованием. Таким образом народная молва помогает формировать жизненный цикл новостей.

Ежедневно мой ум перемещается то вперед, то назад через самое разное понимание времени — и очень разное понимание старения. Большая часть моих исследований толкует историю горного образования вдоль края восточной части Северной Америки — историю, зарегистрированную в слоях осадочных пород Девонского периода, отложенных 419-359 млн лет назад. Сегодняшние горы Аппалачи являются древними остатками гораздо более угловатого, зубчатого и более высокого горного возвышения, поднятого многочисленными столкновениями континента о континент 450-300 миллионов лет назад.

Кеннет Посс (Kenneth Poss)

Географ, профессор кафедры географии Вашингтонского Университета

Сегодня успешность такой истории измеряется в том, сколько «лайков» она получит.

Калеб Шарф (Caleb Scharf)

 

Однако, поднявшись на высоту, все горные хребты начинают изнашиваться и разрушаться. Со временем слои песка, гравия и грязи накапливаются в соседних низинах и превращаются в камень. К западу от Аппалачей осадочные породы фиксируют старение горного пояса. Эту историю можно частично понять с помощью изменений типа осадочной породы и изменений в зернах минералов этих пород.

Геофизик, профессор Колумбийского Университета Земли и Планетарных наук

Хоуп Джехен (Hope Jahren)

Социокультурный антрополог, профессор кафедры антропологии Калифорнийского университета в Беркли

Геолог, куратор Музея и Геологической службы штата Нью-Йорк

Так, камень, о котором мы обычно думали, что он имел соотношение уран/свинец 9.0/3.0, теперь имеет значение 9.0009/3.0003. Другими словами, в 2010 году мы узнали, что этот камень на самом деле моложе, чем мы думали о нем в 2000 году. Таким образом, стареет сам возраст скалы.

Биолог, директор инициативы «Regeneration Next» Университета Дьюка

Вот почему геологическая шкала времени (схема, на которой закреплены разные геологические эпохи) продолжает нуждаться в пересмотре: обратите внимание на небольшие различия между версиями 1983, 1999, 2009 и 2012 годов. Даже эпохи подвержены старению.

По этой причине, если я могу измерить отношение урана к свинцу в скальной породе, я могу определить ее возраст, понимая под этим, как долго происходил радиоактивный распад. Так геохимики определяют возраст камня.

Размышляя о старении в геохимии, я думаю о радиометрическом датировании, методе, который используется для определения возраста скал. Этот метод имеет дело с радиоактивными изотопами, т.е. атомами, которые спонтанно изменяются от одной конфигурации субатомных частиц к другой за счет излучения частиц из атома или за счет радиоактивного распада. Возможно, вы знаете, что уран, распадаясь, может спонтанно превращаться в свинец. Скорость радиоактивного распада, характеризующая любой процесс распада, очень, очень точна и неизменна — фактически, это наиболее выверенная и неизменная скорость протекания какого-либо процесса из всех известных.

Какой возраст у карты? Если кратко, он гораздо сильнее отличается от того, каким был в прошлом. В мире бумаги подверженная старению карта была хрупкой, возможно, немного потрепанной, а затем, пожалуй, ее заперли в музее для лучшей сохранности, доставая для просмотра в особых случаях.

Меня интересует, как старение воздействует на глубины океана и как вода перемещается с поверхности на дно, а затем распространяется по глубине от Атлантики до Тихого океана. В этом контексте старение можно соотнести с последним контактом морской воды и атмосферы. Такие вещи, как углерод-14 и другие изотопные индикаторы, служат как «часы» для этого старения, и они говорят нам, что вода глубин Тихого океана сегодня более чем на тысячу лет «старее», и что «возраст» различных частей океана был другим в прошлом.

Сара Элвуд (Sarah Elwood)

Я седиментолог ⓘГеолог, изучающий осадочные горные породы и процессы их образования — прим. переводчика.. Будучи человеком, чья жизнь измеряется десятилетиями, мне приходится изучать осколки раковин и разбитые старые камни (грязь, песок и гравий), перемолотые в скалы сотни миллионов лет назад.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться