От наших пользователей: особенности пасхи у православных в 2019 год

Опубликовано: 27.1.2019
особенности пасхи у православных в 2019 год

Какие особенности пасхи у православных в 2019 году? Символы, обычаи и их значения. Как покрасить яйца и спечь куличи. Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Изначально яйца красили в красный цвет. Он символизировал кровь Христа, но сейчас существует много различных способов украшения яиц:

* если варить яйца с луковой шелухой, они обретут классический красный цвет;

* если сварить с крапивой и шпинатом, то они окрасятся в зеленый цвет. Степень насыщенности определяется количеством травы;

* фиалками красят в фиолетовый цвет. Для этого цветы вместе с яйцами нужно залить горячей водой и настоять;

* причудливые узоры получаются, если плотно завернуть яйцо в ярко-окрашенную ткань и сварить;

* розовый цвет получится при взаимодействии яиц и клюквенного сока;

* куркумой разукрашивают в желтый цвет;

* в магазинах также продаются специальные пищевые красители, которыми можно разукрасить яйца в любые понравившиеся цвета;

* можно использовать различные пасхальные наклейки.

Важно! Перед варкой яйца необходимо протереть спиртом, так красящее вещество лучше ляжет на поверхность скорлупы.

Ритуальное приветствиеОтличительными особенностями праздника выделяют его ритуалы, в частности, приветствие. Пасха – это очень важный праздник в христианстве, поэтому при встрече знакомого человека в этот день принято обмениваться фразами: «Христос Воскрес», «Воистину Воскрес» и троекратными поцелуями. Эта традиция сохраняется уже не одно столетие.Благодатный огонь

Пасхальный хлебРусское название традиционного пасхального хлеба – кулич. Он является домашним аналогом церковного пасхального хлеба – артоса.Он представляет собой круглое изделие с изюмом, покрытое сверху белоснежной глазурью. В Пасху люди несут куличи в церковь, где их окропляют святой водой.Куличи относятся к одним из основных атрибутов этого главного церковного праздника. Его происхождение связанно с тем, что после Воскрешения Христа апостолы оставляли для Него часть хлеба во время трапезы, чтобы подчеркнуть его присутствие за столом.Рецепт кулича

Пасха – один из важнейших праздников в христианском календаре. Это светлый день, олицетворяющий собой чудо воскрешения Сына Божьего и прощения грехов человека. Именно поэтому так важно знать предысторию праздника и первоисточники его символизма.

Опрос: посещаете ли вы пасхальные церковные службы?Варианты ответов:1. Да;2. Иногда;3. Нет.

Смотрите так же: что приготовить на Новый 2019 год Свиньи? 12 вкуснейших пошаговых рецептов!

Важно! День недели Воскресенье получил свое название в честь этого великого события.

Православные люди привыкли отмечать праздник Пасхи только один день, и мало кому известно, сколько было принято отмечать его изначально.

В католичестве и православии периоды тоже отличаются на десять дней. Православные христиане отмечают праздник 40 дней, а католики-50 дней. В это время во всех христианских церквях проходят службы, отличающиеся от обычных особыми канонами. (см. праздники в 2019 году.)

Вследствие того, что Пасха – самый главной праздник в православии, от него выстраиваются остальные религиозные празднования.Пасха в 2019 году отмечается 28 апреля в воскресный день.Как многие заметили, Пасха – переходящий праздник. Ежегодно он празднуется в разные даты, и даже разные месяцы, но всегда приходится в день, названный в честь воскрешения Сына Божьего – в Воскресенье.

Когда женщины поднялись на гору, то они заметили, что каменное сооружение, защищающее вход в гробницу, было сдвинуто в сторону, а на его верхушке сидел ангел. Он сообщил женщинам, что Христос воскрес. Чтобы увидеть это своими глазами, женщины проследовали в гробницу и убедились в том, что она оказалась пустая. Изумленные, они вернулись обратно в город, чтобы сообщить о чудесной вести.

После этого в мире христианства принято отмечать Воскрешение Христово или, как говорится по-другому, Пасху. (см. лучшие рецепты на Пасху)

Непостоянство дат связано с тем, что Великий праздник исчисляется не по григорианскому календарю, а по циклическому лунно-солнечному.

Католические и православные пасхи не совпадают. Они могут праздноваться в разные даты, и разрыв между ними способен составить от двух недель дом месяца. Это связано с тем, что Европа на четыре века раньше России перешла на григорианский календарь, и праздник высчитывается по этому календарю. Поэтому высчитывание даты праздника очень запутанный процесс.Как узнать дату празднования в 2019 году

Четыре века после Воскрешения Иисуса Христа праздник Пасхи отмечался в разные дни. Одни христиане отмечали в день главного иудейского праздника Пейсах, а другие – после.

Важно! Пейсах появился намного раньше рождения Христа. И сам Иисус отмечал его.

Благодатный огонь – это необычное и удивительное явление, знаменующее начало празднования. В ночь с субботы на воскресенье до наступления полночи, в Иерусалиме проводится крестный ход и особое богослужение в главном храме Гроба Господня. После молитв люди замолкают в благоговейном ожидании. Свечи, возложенные на Гроб Господень, загораются. Так земля освещается благодатным огнём. Это явление не имеет доказанного рационального объяснения и считается по истине Чудом.Если верить легендам, тот год, когда земля не светиться священным огнем, станет последним для людей, и ознаменует конец света. Это удивительное явление – символ воскрешения Иисуса Христа, и знак Божьей любви к человеку.Что едят на пасху в 2019 году?«Дорого яичко к Христову дню»Яйца – один из главных символов праздника Пасхи. Обычай красить яйца и устраивать с ними бои по различным версиям появилось разное историческое время. Но, как символ, он появился намного раньше.Яйцо символизирует собой воскрешение Иисуса Христа. Скорлупа олицетворяет гробницу, скрывающую жизнь внутри, которая вот-вот выйдет за пределы мертвой оболочки. Именно яйцо преподнесла Мария Магдалена императору, чтобы сообщить об удивительном событии – Воскрешении Иисуса Христа.Идеи покраски яиц

Но в 4 веке нашей эры состоялось собрание Первого Вселенского Собора, объединившее всех значимых священнослужителей в христианском мире. На данном собрании было установлено правило – не отмечать Пасху вместе с праздником Пейсах. После этого праздник отмечался в первое полнолуние, выпадающее на воскресенье после дня весеннего равноденствия. То есть, чтобы понять, как вычисляется день Пасхи, необходимо дождаться дня весеннего равноденствия, и выбирать первое после него полнолуние, которое выпадает на воскресение.Но стоит учитывать правило: не отмечать Пасху с иудеями. И если она совпадет с Пейсахом, то праздник переносится на неделю.

Источник: http://washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться